У меня выявили бессимптомную бактериоурию, рецидивы участились

здравствуйте. раньше раз в полгода возникал специфический запах мочи. терапевт отправляла на общий анализ мочи. там показывались бактерии от +++ до +++++ . Врач выписала монурал. после его приема запах пропал и после повторной сдачи анализа бактерии не были обнаружены. через полгода ситуация повторилась. опять пропила монурал - опять все прошло. Врач ставила диагноз - бессимптомная бактериоурия. ничего кроме запаха не беспокоило. С февраля месяца этого года рецидивы участились. Терапевт отправила на бакпосев. обнаружилась клебсиелла пневмония 5×10в6. чувствительна к гентамицину, цефотоксиму, ципрофлоксацину и левофлоксацину. Устойчива к доксициклину, азитромицину, амоксиклаву. Врач выписала Ципрофлоксацин. вопрос: можно ли все-таки пропить опять монурал и по какой схеме? от ципрофлоксацина очень сильно сбивается микрофлора. Как не допустить рецидивов? Мужу надо проверяться? Рецидив возникает только тогда- когда живу половой жизнью. Возможно , что это посткоитальный цистит? и Если да, то как с ним бороться?

Ответы

Здравствуйте.Прежде всего ваш доктор обязана была провести полноценное обследование ,исключить посткоитальный цистит.Непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр(не менее 10 позиций), с результатами исследований посетить уролога в очном порядке. Это не терапевтическая проблема.Только так можно предложить вам этиотропную терапию.

Спасибо вам огромное за ответ я записана к урологу, но только на 14 мая. Раньше записи не было. Поэтому и решила проконсультироваться опять с терапевтом . Возможно тогда ничего не предпринимать до 14 числа если ничего не беспокоит?

на половые инфекции оба проверялись