Уточнение диагноза
Здравствуйте! хотелось бы узнать Ваше профессиональная мнение, тк мы были у нескольких врачей и мнения расходятся. Делал узи предстательной железы методом Трузи размеры 4×1.8×3,9 Обьем 14 см в (3), Обьем остаточной мочи 5 мл, включения в центральной части киста размерами 2×16 мм, в правой доле единичный микрокальцинат до 3 мм. эхо признаки единичной кисты предстательной железы малого размера, единичного микрокальцината. иппп методом пцр не обнаружены. жалоб нет. Один врач говорит что если есть кальцинат и киста, то это уже хронический простатит и надо его лечить противохламидийными препаратами, чтоб не рос кальцинат. Другой врач говорит что лечение не требуется. Подскажите все-таки есть ли простатит если есть киста и кальцинат? требуется ли лечение в данном случае, необходимы ли дополнительные анализы? спасибо большое за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Кальцинат может быть остаточным явлением после перенесенного воспаления. Для полной картин необходимо выполнить анализ секрета предстательной железы. Если воспаление выявлено не будет, необходимости в лечении нет.
Спасибо за ответ! также сделал посев из уретры обнаружен стафилококк 10 в 6, возможно ли что он стал причиной образования кальцината?
Пользователь
Позволю не согласиться с коллегой.Кальцинат не является следствием воспалительной реакции. Чаще всего к образованию приводят явления застойного простатита. В вашем случае имеет смысл провести исследование пса, периодически выполнять трузи, исследование на все группы инфекций(если имеют место потусторонние связи). Если нет субъективных жалоб, нарушения оттока мочи, рези,боли-в активной терапии вы не нуждаетесь(тем более в антибиотикотерапии). Возможна профилактическая терапия.