В бакпосеве энтерококк, спермограмма плохая

Здравствуйте, у мужа бакпосев эякулята упорно, даже после лечения а/б, показывает фекальный энтерококк 10 в 6 степени, СГ плохая тоже. Уже не знаем, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить посев с определением чувствиетлньости к антибиотикам, лечение назначить с учетом его результатов. Так же стоит выполнить пцр на все группы инфекции обоим. На период лечения необходимо воздержание, после курса контрольные анализы. Только после получения отрицательных результатов возможно возобновление интимной жизни. С антибиотиком стоит принмиать пробиотик для защиты микрофлоры кишечника.