Верное ли лечение?

Добрый день! В декабре прошлого года мне сделали операцию, разрезали стриктуру уретры (срослась уретра на головке (на выходе)). После операции появилось чувство что постоянно хочу в туалет. Врач у которого наблюдаюсь после Узи простаты сказал простатит. И вот лечу этот простати уже с декабря месяца. После лечения в январе вроде было по лучше. Потом снова обострилось и слабая струя мочи стала. Недавно снова обострилось сильно. Была тоненькая струйка мочи. Пошел снова к своему врачу, он пощупал простату и сказал что снова сильно воспалена. Назначил лечение лефофлоксацин 14 дней, простатилен и диклофенак свечи. Пролечился я 2 недели. Через несколько дней снова подобное. Обратился снова к врачу. Он проверил простату, говорит чуть воспаленная, но не такая как была. Так же я ему описал такие симптомы. Струя мочи с утра обычно бывает толстенькая (но напор не сильный). иногда когда часто хожу струя бывает как рассеивается, бывает что в разные стороны. А остатки мочи капают. Он выслушал и сказал что не долечили простатит. Назначил лечение : свечи суперлимф 1св на ночь 10 дней, амелотекс 1свеча утром 6 дней, панцеф 1т 10 дней, лонгидаза 1св на ночь через день 10 дней. Сегодня уже 5 день после лечения у улучшения не наступают, еще снова вернулось это чувство что постоянно хочу сикать (правда оно не постоянное, то есть то нет). Прочитал в интернете что могут быть стриктуры уретры с подобными симптомами, сказал врачу, он говорит что если бы были стриктуры то струя мочи постоянно была бы тоненькой и что 5 дней лечения это мало и лечение начнет действовать не сразу. Так же спрашивал может сделать узи или тп. Он пока говорит не надо. Подскажите пож-та что делать, врач вроде опытный и работает и в республиканской больнице нашего города и в нескольких частных. Но что то я уже сомневаюсь в правильном лечении. Верно ли он назначил мне лечение? И у меня сейчас отпуск на 3 недели, планировали уехать из города. Судя симптомов можно ли мне сейчас уезжать, не станет ли хуже.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Установить диагно и назначить терапию возможно только по результатам исследований(клинический анализ крови, мочи, соскоб на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета предстательной железы, узи железы). Полученные данные помогут в определении причины проблемы, стадии воспалительного процесса и предложить вам варианты терапии.Непременно комплексной. Имеет смысл посетить другого уролога, выполнить исследования и выслушать альтернативное мнение.Это в ваших интересах.