Вирус папилломы человека

Здравствуйте. Андрей. Мне 26 лет. Обратился к урологу, по поводу небольшого дискомфорта при мочеиспускании (в самом начале небольшое жжение). Началось месяца два назад после того как я простыл. Врач взял два мазка один на 13 видов ПЦР и на микроскопию, и сказал сдать мочу. По анализам ПЦР все чисто кромме HPV общий. Лейкоциты - единично, слизь - умеренно, флора - смешанная скудно. Бак посев не сдавал. Хотел спросить откуда взялся вирус папиломы человека, если так сложилось что у меня никогда не было половых контактов? И возможно ли заражение если у меня на руках бородавки или может ли сам врач занести этот вирус?

Ответы

Здравствуйте. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. Ребёнок может получить его от матери во время родов. Бородавки являются местными проявлениями вируса. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы, бородавки), они подлежат удалению в кабинете дерматолога, это не представляет сложности, в большинстве случаев используется удаление с помощью электрокоагуляции.

Злравствуйте . Обсеменение вирусами происходит в течение все жизни. Наличие у вас проявлений вируса на руках, вполне достаточно. Проведите удаление либо диатермокоагулятором либо радиоволновым аппаратом. Не используйте криодеструкцию. Как правило, терапия не представляет сложности. Это не может быть причиной урологических жалоб, если только нет поражения слизистой уретры.