Водянка яичка

Сыну 3 года. Поставлен диагноз водянка левого яичка (только появилась). Направили на операцию. Можно ли попытаться обойтись без операции? Как?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, лечение оперативное. Чем ранее и качественне будет выполнена операция, тем меньше проблем у вас будет в будущем. Выполните все необходимые исследования и ,не откладывая, посетите вашего доктора.

Здравствуйте. Тактика зависит от причинного фактора (травма, инфекция), если его удалось установить, степени выраженности процесса, возраста ребёнка (до 2х процесс часто регрессирует самостоятельно). Консервативное лечение возможно, если в качестве причины устанавливается наличие инфекции. Проконсультируйтесь у другого специалиста для получения альтернативного мнения возможности и эффективности консервативной терапии именно в вашем случае.