Вопрос о лечении фимоза

Ребёнку 6 лет.Ставят фимоз.Жалоб не каких нет.Врач назначил гормональную мазь-гидрокортизон. Скажите пожалуйста стоит уже начинать мазать? Просто слышала что фимоз до 10-11 лет не страшно.

Ответы

Здравствуйте. Физиологический фимоз имеет место у большинства детей. У многих проходит после 3х лет, но у некоторых исчезает только к 16 годам, когда происходит половое созревание и рост тканей. У некоторых остается и во взрослом возрасте. Тактика зависит от степени выраженности фимоза и сопутствующих проблем. при небольшой степени фимоза возможно консервативное лечение, и тогда, чем раньше оно начато, тем больше шансов на успех. При выраженном фимозе показано оперативное лечение.

Здравствуйте. Развитие фимоза ,как правило, связано с нарушением правил гигиены. Единственно правильное решение, при невозможности полного открытия головки,провести иссечение крайней плоти. Это поможет избежать неприятности в будущем,облегчит уход. Рассмотрите данный вариант. Запомните, подмывать ребёнка следует ежедневно, теплой мыльной водой, полностью открывая головку. В противном случае проблема только усугубится. Примите правильное решение и посетите доктора повторно. Использование мази имеет совершенно временный эффект.