Вопрос по мочеиспусканию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, интенсивность позыва к мочеиспусканию зависит только от количества мочи или также от ее концентрированности? Может ли небольшое количество концентрированной мочи вызвать такой же позыв как и большое количество неконцентрированной?

Ответы

Здравствуйте. Концентрация мочи не влияет на степеньь выраженности позыва, на него влияет только объём мочи. Если имеет место выраженный позыв при небольшом объёме мочи, может иметь место воспалительный процесс. В таком случае для уточнения ситуации стоит посетить врача уролога очно. в плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Позывы тем сильнее, чем больше мочи скопилось. Больше всего мочи копится за ночь, при этом она концентрируется. Утром обычно позывы сильные. Но это зависит от объёма , а не от концентрации. ну и оказывают роль индивидуальные особенности иннервации мочевого пузыря. Кто-то "бегает по-маленькому" часто и по чуть-чуть , не имея при этом никаких воспалительных процессов.

Здравствуйте. Кроме объёма мочи на частоту позывов может оказывать влияние инфекция урогенитальная. Выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр, узи мочевого пузыря, предстательной железы. Не следует откладывать проведение исследований. Это правильно и в ваших интересах. Если отмечаете повышенную концентрацию мочи, выполните анализ мочи по Земницкому