Вопросы по лечению хронического простатита

Хронической бактериальный простатит мне 32.У меня уже давно хронический простатит. Беспокоит зуд в промежности, сдавал бак посев эякулята, обнаружили аэробную бактерию Enterococcus faecalis 10^7 снова,( Лечился ранее год назад ципрофлоксацином 500х2 раза 28дней, вылечил отлично), также чувствительность к антибиотикам. Amoxicillin (Амоксициллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Ampicillin (Ампициллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Chloramphenicol (Хлорамфеникол) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Ciprofloxacin (Ципрофлоксацин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Erythromycin (Эритромицин) [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно Levofloxacin (Левофлоксацин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Vancomycin (Ванкомицин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Azithromycin (Азитромицин) [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно Fosfomycin (Фосфомицин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Piperacillin (Пиперациллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Врач назначил лечение: Метронидазол 500х2 раза 7 дней Ципрофлоксацин 500х1 раз в день до 28 дней Корсил 1т х 3 раза в день 1 месяц. Вопрос. В инструкции к метронидазолу указано что он применяется при анаэробной инфекции, а Enterococcus faecalis отнисится к аэробной.? ! При лечение ципрофлоксацином для лечения хронического простатита сказано принимать по 500х2 раза в сутки – 28 дней. Врач назначил по 1 таблетки в сутки. Может из за сочетания двух лекарств которое указано выше?! И 1 таблетки достаточно? Лечись 9 день, метронидазол пропил только 6 дней не выдержал, ужасное чувство горького во рту, и тошнота. продолжаю ципрофлоксацин, все номально. Но вот только никаких улучшений не заметил, а как будто хуже стало, зуд стал сильнее и побаливать стало в низу живота, дискомфорт. Мочеиспускание в начале затрудненное далее в норме. Сейчас Нахожусь в отъезде, к врачу нет возможности попасть, поэтому прошу вашего совета.

Ответы

Здравствуйте. Метронидазол имеет достаточно широкий спектр действия. Назначение препаратов в комбинации возможно. учитывая возникновение выраженных побочных явлений необходима коррекция терапии, для этого необходимо посетить врача повторно, как только будет возможность. С антибиотиком нужно принимать пробиотик для защиты флоры кишечника. После курса терапии нужно выполнить контрольные анализы.

Здравствуйте.Исследование проведено не в полном объёме(либо вы не в полном объёме указали проведенные исследования). Терапия ,также ,имеет нарекания. Вам надлежит посетить более грамотного доктора, выполнив исследования соскоба на все группы инфекций методом пцр(не менее 10 позиций), исследование секрета железы, узи железы,клинический анализ крови, мочи.