Вопросы по лечению простатита

Здравствуйте, Алексей, 23 года.Дело в том что ранее половой жизни не было, в прошлом году обнаружили на УЗИ признаки хронического воспаления простаты. Вначале симптоматика была умеренной но с каждым месяцем становилась все хуже,хуже,хуже. И в итоге в мае наступило очень сильное обострение, тяжесть в промежности была настолько сильной что когда я садился то это очень заметно ощущалось. Врачи к кому обращался говорили что буду заниматься сексом все пройдет. Но проблема становилась все заметнее и заметнее. И я от безысходности и от того что не к кому было обратиться,лечился иглоукалыванием и гомеопатией, тяжесть медленно но начала уходить, сейчас ее практически нет. Но- есть проблема в том что я привык к одному рациону питания, и стоит съесть что то чуть соленое, жирное, сдобу, печенье- тут же тяжесть в промежности неприятно усиливается и ощущение что мошонка привязана к промежности.Также есть ощущение твердости в заднем проходе и когда мочусь то оно не дает полностью помочиться.Появляется некоторое легкое жжение в уретре. Подскажите, пожалуйста, то есть это теперь всегда так будет что стоит съесть что-то и вот такую реакцию будет давать простата? Или это говорит о том что я недолечился? И как считаете, может действительно в моем возрасте не имеет смысла простое лечение без половой партнерши.

Ответы

Сдавал свежее УЗИ простаты и там пишут — предстательная железа не увеличена, 4.31 * 3.74 * 1.96 см куб, объём -16,5 куб см, контуры ровные, четкие, эхогенность паренхимы обычная. Структура неоднородная за счет мелких кальцификатов и мелких кист.

Здравствуйте. По всей видимости, не долечились. Интимная жизнь положительно влияет на состояние предстательной железы, но механизм её значения не имеет, самоудовлетворение обладает тем же физиологическим влиянием. Если сейчас у вас нет подруги, необходимость вылечить простатит не повод заводить её, если сейчас для этого не подходящее время. Посетите уролога повторно, выполните посев эякулята, анализ секрета предстательной железы, анализ андрофлор. по совокпуности данных будет определена тактика.