Выйдут ли конкременты сами?

Здравствуйте, по узи у мужа обнаружили микролит в мочеточнике 3,6 мм. И микролиты 2-3,5 мм в правом и левом мочеточнике. Мучается уже неделю. Возникают резкие боли в низу живота на сутки с рвотой, даже жидкость не принимает. Потом день-два тишина. Увозили на скорой, прописали цистон. Пьет неделю, боли также возникают. Что нам делать? Как помочь мужу? Выйдут ли конкременты сами? Как облегчить боль, если в её пики даже таблетки не принимает организм, все выходит сразу обратно с рвотой?

Ответы

Здравствуйте. Камни могут выйти сами, но это всегда сопровождается выраженной болезненностью. В такой ситуации необходимо сопровождение процесса отхождения камней в условиях стационара. Для облегчения отхождения могут назначаться спазмолитики, обезболивающие в инъекциях, теплая ванна. Необходимо пить достаточно жидкости, когда это возможно, это будет способствовать отхождению микролитов. Стоит вызвать скорую помощь повторно и решить вопрос с госпитализацией.

Здравствуйте. В данной ситуации следует принимать нестероидный противовоспалительный препарат, уросептик, спазмолитик. Размеры достаточные, вполне может и выйти, боль это принесёт весьма значительную. Посему всегда имейте шприц, но-шпу, димедрол. Вызов неотложки оправдан, но может припозднится, а вы сможете снять товарищу боль