Что такое болезнь Пертеса: главные симптомы и особенности лечения

Болезнь Пертеса — это нередко встречающееся заболевание, характерное для детского и подросткового возраста. С клинико-морфологической точки зрения оно сопровождается нарушением кровоснабжения и питания суставного хряща с последующим частичным некрозом головки бедренной кости. Среди всех ортопедических патологий в педиатрической практике на долю болезни Пертеса приходится около 15%. При этом чаще всего страдают дети в возрасте 5-14 лет (мальчики в несколько раз чаще девочек). Ниже мы расскажем об основных симптомах и способах лечения болезни Пертеса.

Какими симптомами проявляется болезнь Пертеса?

Первоочередным клиническим признаком на ранних стадиях заболевания является слабо выраженная боль, преимущественно локализующаяся в области тазобедренного сустава, способная распространяться на колено или всю ногу.

Болевой синдром имеет тупой характер, возникает при ходьбе. На фоне болезненных ощущений ребёнок может прихрамывать, стараться щадить ногу. В большинстве случаев на ранних стадиях болезни Пертеса симптомы имеют минимальную степень выраженности, в связи с чем многие родители просто не обращают на них внимания.

По мере дальнейшего разрушения головки бедренной кости может возникать перелом. В этой ситуации клинические признаки становятся гораздо интенсивней. Отмечается резкое усиление боли, из-за чего ребёнок начинает заметно хромать. При осмотре области тазобедренного сустава можно заметить небольшой отёк. Движения в тазобедренном суставе резко ограничиваются, ходьба затрудняется.

Иногда отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений. Кожа стопы поражённой ноги может становиться холодной на ощупь, бледной.

В дальнейшем болезненные ощущения могут стихать, однако ограниченность движений и хромота сохраняются.

Тактика лечения при болезни Пертеса

При минимальных рентгенографических изменениях у детей в возрасте до 6 лет рекомендуется наблюдательная тактика, специального лечения не проводится. Во всех остальных ситуациях ребёнок должен быть направлен на госпитализацию в отделение соответствующего профиля.

  • В первую очередь, необходимо максимально разгрузить поражённую ногу. До полного сращения перелома накладываются фиксирующие приспособления, например, гипсовые повязки или специальные ортопедические конструкции.
  • Обязательно применяются лекарственные средства, улучшающие кровоснабжение в суставе, хондропротекторы. Активно используются различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия или электрофорез.
  • Всем детям с болезнью Пертеса рекомендуются сеансы массажа, специальная лечебная гимнастика.

У детей старше 6 лет может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, объём которого выбирается индивидуально в зависимости от стадии заболевания. Так, например, на начальной стадии болезни при наличии небольшого очага поражения эпифиза эффективным методом лечения является туннелизация головки и шейки бедра с введением аутоспонгиозы, что было доказано учёными из Медицинского университета Семей в работе, опубликованной в 2021 году.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2024 23:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Взгляд педиатра на болезнь Пертеса / Виноградова А.Г. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1
Анализ результатов хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей / Туктиева Н.А., Досанов Б.А., Жунусов Е.Т. // Наука и здравоохранение 2021 №3

Читайте также

Психология общения врача и пациента
Постулаты врачебной этики: как быть, если контакт пациента с врачом трудный и даже конфликтный?
Ирригаторы для здоровья зубов: кому, когда, какие?
Что такое ирригаторы и как они помогают сохранить здоровье зубов? Кому и когда нужны ирригаторы?
Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?
При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?
Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Что такое аномалия Киммерли: патология шейного отдела
Почему возникает аномалия Киммерли в шейном отделе позвоночника? Симптомы и методы лечения.
Что такое рак мочевого пузыря: симптомы опухоли и чем опасен рак
Рассказываем об этиологии, клинических проявлениях, терапии и профилактике рака мочевого пузыря