До и после: косметика для удаления лишних волос

Один из самых простых и быстрых способов удаления лишних волосков на ногах, руках, по линии бикини и в области подмышек — кремы-депиляторы. Они позволяют добиться гладкой кожи без бритвы и эпиляции воском, которая для кого-то может быть болезненной. Рассказываем, какую косметику можно использовать для удаления ненужных волосков.

Эпиляция и депиляция: в чём разница

Воски и пасты — это средства для эпиляции, которые захватывают волоски и вырывают их с корнем. Косметика для химической депиляции не вырывает волоски, а растворяет их. Дерматолог Ава Шамбан объясняет, что обычно в формулу таких продуктов входят щёлочи (гидроксид натрия или кальция) и тиогликолат калия. Щёлочи смягчают волосок, позволяя тиогликолату калия проникнуть в него и разрушить дисульфидные связи, тем самым разрушая и сам волос.

На заметку!

Если когда-то химические депиляторы были довольно агрессивными составами с резким запахом, то сейчас производители усовершенствовали формулы, добавляя в них ухаживающие компоненты.

Такая косметика хороша тем, что ею легко пользоваться: достаточно нанесите состав на кожу с волосами, выдержать до 10 минут и смыть. Никакого раздражения и порезов, которые бывают от использования бритвы. Ещё одно преимущество заключается в том, что волоски отрастают более мягкими. Это связано с тем, что острая бритва срезает их, отчего при отрастании волоски становятся колючими, тогда как крем растворяет их. Косметикой можно пользоваться на любых участках тела, кроме слизистых. По словам доктора Шамбан, депиляторы не провоцируют врастание волос, как это бывает при бритье и эпиляции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать

Кожа страдает от любого средства для эпиляции или депиляции, поэтому старайтесь выбирать продукты с ухаживающими компонентами: растительными экстрактами, увлажнителями, маслами. Так, если ваша кожа склонна к сухости, ищите в составе растительные масла — например, ши, миндальное, виноградной косточки, арники. Снять покраснение и раздражение, успокоить кожу помогут растительные экстракты, особенно экстракты ромашки и календулы, а также пантенол, алоэ, центелла азиатская, аллантоин, бисаболол.

Если у вас очень чувствительная кожа, обратите внимание на продукты в виде пенок и спреев — они более лёгкие. Но даже в этом случае желательно провести тест на чувствительность.

Важно!

Доктор Шамбан предупреждает, что косметикой для депиляции нельзя пользоваться на повреждённой или раздражённой коже, на участках с родинками, после пилингов и использования косметики с раздражающими активными компонентами (ретиноиды, кислоты). Дерматолог также не советует использовать депиляторы и при наличии кожных заболеваний, таких как экзема, контактный дерматит, розацеа, псориаз.

После процедуры желательно использовать успокаивающий крем, а перед выходом на улицу нанести на открытые участки тела солнцезащитный крем.

Итак, на какую косметику обратить внимание?

Осветляющий успокаивающий крем для интимных зон «Watch my…», Organic Kitchen

Осветляющий успокаивающий крем для интимных зон «Watch my…», Organic Kitchen

Успокаивающий крем, который можно использовать сразу после удаления лишних волосков. Нормализует уровень рН, увлажняет и препятствует потере влаги, делает кожу мягкой и шелковистой. Продукт легко впитывается и быстро успокаивает чувствительную после обработки кожу. Крем обладает осветляющим действием: выравнивает тон кожи интимных зон, блокирует синтез меланина, препятствует образованию пигментных пятен.

Крем для депиляции для чувствительной кожи, Veet Minima

Крем для депиляции для чувствительной кожи, Veet Minima

Крем для удаления лишних волосков в области подмышек, на руках, ногах и по линии бикини. Быстро уделяет волоски, не раздражая кожу, обладает приятным ароматом. Продукту под силу даже жёсткие тёмные волоски, что выгодно отличает его от других подобных средств. Крем оставляет кожу гладкой, мягкой и увлажнённой на несколько дней. В состав входят увлажняющие и успокаивающие компоненты (например, сок алоэ), поэтому крем можно использовать даже на чувствительной коже.

Крем для депиляции, Velvet Intim

Крем для депиляции, Velvet Intim

Крем для удаления лишних волосков на ногах, руках, в области подмышек и бикини отечественного производства. В состав входят экстракты вербены и ромашки, которые успокаивают кожу, снимают покраснение и раздражение. Продукт мягко удаляет волоски, не вызывая сухости и дискомфорта. Содержит компоненты, которые замедляют рост волос, поэтому вы сможете дольше наслаждаться гладкостью и мягкостью кожи.

Крем для депиляции, Berrisom G9 Shining waxing

Крем для депиляции, Berrisom G9 Shining waxing

Корейский крем для депиляции с бережным действием, что позволяет использовать его на чувствительной коже. Продукт не только удаляет ненужные волоски, но и замедляет их рост. Формула усилена растительными экстрактами, маслами и компонентами с успокаивающим действием. Например, масла камелии и виноградной косточки питают и смягчают кожу, экстракт розмарина и алоэ вера успокаивают и снимают покраснение, а центелла азиатская увлажняет. Достаточно пяти минут, чтобы удалить волоски на любых участках тела, а гладкость, мягкость и увлажнённость сохраняются несколько дней.

Крем, замедляющий рост волос, Mivlane

Крем, замедляющий рост волос, Mivlane

Крем после депиляции российского производства, замедляющий рост волос. В состав входит фруктовая кислота, которая обладает отшелушивающим действием и поддерживает увлажнённость кожи. Масло ши питает и смягчает, а экстракт центеллы азиатской успокаивает кожу после депиляции. В формулу также входят компоненты, которые продлевают гладкость кожи.

Спрей-пенка для депиляции, MoonLight

Спрей-пенка для депиляции, MoonLight

Средство для удаления волосков в формате пенки, что делает процесс депиляции ещё более быстрым и комфортным. Продукт с воздушной текстурой легко распределяется по коже, не раздражает и не вызывает дискомфорта. Противовоспалительная формула позволяет добиться гладкой кожи без покраснения, сухости и раздражения. Экстракты мяты и ромашки успокаивают и охлаждают кожу, а оливковое масло и масло жожоба питают и смягчают её. В состав также входят компоненты, которые замедляют рост волос.

Крем для депиляции лица, VOX

Крем для депиляции лица, VOX

Крем для удаления волосков на подбородке и над верхней губой подходит для самой чувствительной кожи. В состав входит экстракт цветков лотоса, который успокаивает кожу и снимает раздражение. Продукт протестирован дерматологами.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.04.2024 00:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!