Спазмы и боль в животе без месячных: это беременность?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Согласно календарику, месячные должны начаться через несколько дней или ещё вчера. Но вы уже чувствуете что-то похожее на менструальные спазмы, и непонятно, что происходит. Это месячные? Беременность? Или дело в чём-то другом? Если у вас ещё не наступила менструация, но уже побаливает живот и есть спазмы, это, конечно, настораживает.

Незнание причины и того, что могут означать эти спазмы, может сводить с ума. Если вы пытаетесь зачать ребёнка или обеспокоены тем, что можете забеременеть, надо постараться выявить причину этих спазмов. Чем они могут быть вызваны, как определить, указывают ли такие спазмы на беременность, и требуют ли они посещения врача? Проверьте: вот наиболее распространённые причины характерной боли в животе без менструации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спазмы кишечника

Боль в области таза и спазмы часто возникают в пищеварительной системе, и огромное количество заболеваний и состояний может вызвать эти спазмы. Одной из наиболее частых причин спазмов, кроме менструации, являются спазмы кишечника

Такие боли могут быть вызваны вирусной инфекцией желудка (например, норовирусом) или пищевым отравлением. Другими распространёнными причинами являются расстройства пищеварения, такие как болезнь Крона, язвенный колит, целиакия или просто обычное несварение желудка.

Часто эти состояния сопровождаются диареей (или запором), а иногда и тошнотой/рвотой. Даже сильный запор или газообразование могут вызвать сильные спазмы в животе.

Овуляция

Иногда вы можете заметить спазмы в области таза, которые не совпадают с ожидаемым периодом, а скорее находятся в середине цикла. Вероятно, эта боль связана с овуляцией, которая является ещё одной типичной причиной спазмов в области таза.

Боль при овуляции обычно проявляется как лёгкая, острая или колющая боль на одной стороне живота. Она может длиться как несколько минут, так и несколько часов.

Кисты яичников

Еще одной потенциальной причиной тазовых спазмов являются кисты яичников. Кисты яичников — это небольшие мешочки, наполненные жидкостью, которые образуются, как понятно, в яичниках.

Такие кисты, как правило, безвредны и часто не вызывают никаких симптомов. Однако иногда они могут вызывать спазмы в области таза. Эти спазмы варьируются от тупой боли до более интенсивной и обычно возникают на одной стороне таза. Вы также можете испытывать вздутие живота и чувство давления.

В редких случаях киста яичника может лопнуть, что может потребовать медицинской помощи. Рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью, если вы испытываете сильную или внезапную боль в животе, а также жар, головокружение, рвоту и затрудненное дыхание.

Спазмы мышц тазового дна

Менее известная, но все же относительно распространённая причина боли в области таза связана с тазовым дном, которое включает мышцы и связки, поддерживающие матку, мочевой пузырь и кишечник. Когда эти мышцы начинают сокращаться, могут возникнуть спазмы. Они могут ощущаться также в пояснице или в области копчика.

Спазмы мышц тазового дна могут возникнуть после травмы, такой как падение или ушиб мягких тканей живота. Они также характерны для послеродового периода, потери беременности или её прерывания — в том числе медикаментозного на ранних сроках.

Хроническая тазовая боль с обострениями, пишут учёные ПМГМУ им. И.М.Сеченова, — исключительно женский тип боли. Удивительно, но встречается она чаще, чем мигрень и бронхиальная астма и распространена не менее, чем боль в спине у обоих полов. Кроме того, в последние годы частота диагностики хронической тазовой боли выросла до 15% среди девушек и женщин, а вот обращаются к врачу с ней только 4% больных!

Не надо терпеть. Если спазмы и боль внизу живота без месячных вас мучают не впервые, идите к специалисту.

Эндометриоз

Эндометриоз, при котором ткань матки начинает разрастаться на других органах, чаще всего таких, как яичники или кишечник, наиболее известен тем, что вызывает очень болезненные спазмы во время менструации. Но эндометриоз может вызывать сильную боль и спазмы в другое время месяца, даже когда месячные не наступают.

Например, это заболевание может вызывать хроническую боль в области таза и поясницы, боль после еды и во время занятий любовью. Эндометриозом страдают около 11% женщин детородного возраста, то есть как минимум каждая десятая.

Важно!

Учёные Санкт-Петербургский государственный университета уточняют: в некоторых случаях боль, которую считают проявлением эндометриоза, дисфункции яичников, воспалением придатков и которая не снижается после лечения, указывает на варикоцеле — расширение вен и венозных сплетений в толще маточных связок, оно же варикозное расширение вен малого таза с застойными явлениями.

ИМП, или инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) распространены и чаще возникают у женщин. Они также могут быть серьёзным источником боли в животе.

Боль при ИМП часто ощущается как давление и спазмы в пояснице или нижней части таза. По мере развития инфекции вы также можете испытывать боль в боку или в области паха. Наряду с болью могут возникнуть другие симптомы ИМП, такие как жжение при мочеиспускании, лихорадка, изменение цвета или кровь в моче, а также позывы к мочеиспусканию гораздо чаще, чем обычно.

Если у вас есть такие симптомы, следует обратиться за медицинской помощью — при ИМП обычно требуется курс антибиотиков.

Ранняя беременность

Конечно, иногда спазмы менструального типа при отсутствии месячных могут быть признаком ранней беременности. Они также могут возникнуть на ранних сроках беременности и вызваны растяжением и ростом матки.

Если вы пытаетесь зачать ребёнка и испытываете спазмы менструального типа примерно в то время, когда должны прийти месячные, невозможно отличить эти два типа ощущений. Лучший способ узнать, что происходит, — это сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.

[cite title="Комментарий эксперта" name="Сьюзи Липински, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог"]

Когда спазмы без менструации являются поводом для беспокойства? На самом деле такие судорожные и болезненные ощущения у женщин — довольно частая история. Более того, эти спазмы могут иметь большое количество причин. Нервы в области таза не привязаны к пораженному участку, как на коже. Таким образом, тазовые спазмы могут указывать на проблемы в любом из органов малого таза — женских органах, кишечнике, системе мочевого пузыря или даже мышцах тазового дна.

В большинстве случаев, если есть спазмы, но нет менструации, не стоит беспокоиться. Однако в некоторых случаях такая боль наряду с другими симптомами могут быть более серьёзными. Если спазмы сильные и мешают нормальной деятельности, идите к врачу. Дополнительные тревожные симптомы включают нерегулярное кровотечение вместе с судорогами, диарею, кровь в стуле или в моче.

Если вы заметили что-либо из этого или беспокоитесь о спазмах в животе, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Кроме того, помните, что во время месячных сильная боль — не тот признак, который надо просто терпеть. Об этом читайте в статье «Как пережить боль по календарю?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.04.2024 01:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Хроническая тазовая боль - женская проблема / Кузнецова И.В. // Гинекология 2017 №3
Проблема боли в гинекологической практике (обзор литературы) / Чхаидзе И. З., Ниаури Д. А. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина 2007 №1
Дисменорея. Современный взгляд на этиопатогенез и терапию в практике акушера-гинеколога / Джобава Э.М., Логинова К.Б. // Акушерство и гинекология 2014 №11

Читайте также

Когда лучше сдавать кровь на ХГЧ, чтобы определить беременность?
Диагностика беременности: через сколько дней после зачатия лучше сдавать кровь на ХГЧ и как правильно это сделать
Тейпы на живот для беременных: за и против
Эксперты о кинезиотейпах при беременности: поддерживают ли они живот?
Можно ли худеть во время беременности: ответы специалистов
Диеты и беременность: можно ли терять килограммы, и что делать, если вас тревожат цифры на весах?
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.
Насколько точны анализы крови на беременность?
Всегда ли анализ крови на ХГЧ показывает верный результат? Причины ошибок в анализах.