Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брюссельская капуста реже встречается на нашем столе, по сравнению с другими видами капусты. А между тем, она очень полезна для здоровья , и употреблять ее можно в любом виде (сыром, вареном, тушеном, жареном). Еще брюссельская капуста помогает избавиться от лишних килограммов. Причем, похудение проходит легко и незаметно.

Похудение на брюссельской капусте

Похудение на брюссельской капусте

В состав брюссельской капусты входит множество минералов (магний, йод, медь, цинк, железо, фосфор, кобальт, молибден, марганец, натрий, калий, фтор, калий), витамины группы В, а также С, А, Е, белок, пищевые волокна, сахара, пектины, углеводы. Причем, растительного белка в этом овоще содержится больше в пять раз, чем в обычной капусте, а витамина С — в 4 раза больше, чем других видах капусты.

Брюссельская капуста снижает риск развития раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, повышает прочность кровеносных сосудов, оказывает благоприятное воздействие на работу печени, эндокринной и нервной систем. Кроме того, этот овощ снижает уровень холестерина в крови, улучшает зрение, благотворно влияет на работу мозга, избавляет от изжоги.

Капуста помогает при:

  • гипертонии;
  • анемии;
  • астме;
  • бронхитах;
  • болезнях верхних дыхательных путей;
  • бессоннице;
  • сахарном диабете;
  • туберкулезе;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • аллергии;
  • запорах;
  • камнях в почках и мочевом пузыре.

Рекомендуется употреблять капусту после хирургических операций для скорейшего восстановления и улучшения состава крови, так как вещества, которые в ней содержатся, стимулируют образование эритроцитов. Благоприятно воздействует овощ на организм беременной женщины — ее употребление полезно для развития нервной системы плода.

В целом, брюссельская капуста обладает бактерицидным, общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, иммуностимулирующим, слабительным действием. Поэтому, если хотите укрепить здоровье, включите этот овощ в свой рацион. А если вы мечтаете стать стройнее, капуста тоже вам поможет.

Как именно капуста помогает в похудении? Во-первых, овощ этот низкокалорийный — 35 ккал на 100 г. Во-вторых, брюссельская капуста ускоряет обмен веществ. В-третьих, в овоще мало углеводов и много белка, что тоже очень важно для скорейшего похудения. Большое количество витаминов и минералов, содержащихся в кочанах капусты, позволяет во время диеты получить все необходимое для организма. Не стоит забывать о том, что овощ обладает легким слабительным и мочегонным эффектом, то есть, капуста выводит лишнюю воду и очищает кишечник.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Меню диеты на капусте

Меню диеты на капусте

Как лучше худеть на этом овоще? Конечно, следует исключить сладости, сдобу, жирное мясо и рыбу, а также картофель. Блюда готовить с помощью запекания или тушения, можно и варить. В меню должно быть много овощей и фруктов. По сути — это правильное питание, но с некоторыми нюансами.

Диета рассчитана на неделю, но при хорошем самочувствии можно ее продлить. Утром надо обязательно употреблять смузи из 150 мл морковного сока, такого же количества брюссельской капусты и 100 г сока из стеблей сельдерея. Кроме того, следует один раз в день есть салат из свежей капусты, моркови, огурца, отварной свеклы, сырого сельдерея и рукколы.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — смузи и отварное яйцо;
  • второй завтрак — фрукт;
  • обед — тушеная курица с овощами (в том числе, брюссельской капустой), свежевыжатый сок;
  • полдник — фрукт;
  • вечером — рыба и салат, кефир.

Есть и короткая диета на три дня. Она более жесткая, поэтому соблюдать ее больше трех дней нельзя. Во время диеты можно употреблять зерновой и ржаной хлеб, сыр, фрукты и овощи.

Вот меню диеты:

  • утром — отварная капуста, хлеб, сыр и чай;
  • обед — овощной суп (в котором обязательно должна быть брюссельская капуста), сок;
  • полдник — запеканка из капусты и чай;
  • вечером — тушеная капуста, хлеб и фрукт.

Меню диеты можно немного поменять — включить маленький кусочек отварной курицы, если очень хочется есть.

Если диеты вас не привлекают, а похудеть хочется, попробуйте разгрузочные дни. Похудение будет проходить проще — голодать не придется. Есть несколько вариантов таких дней. Например, можно натушить 1,5 кг брюссельской капусты с перцем, луком и морковью и разделить на пять приемов. Или употребить в течение дня 500 г салата из капусты, яблок, морковки. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Можно просто включать в меню вкусные блюда, используя для их приготовления полезные рецепты. Что готовят из брюссельской капусты? Это салаты, супы, рагу, мясные блюда, пироги, запеканки, омлеты, соусы и даже напитки. Как видите, рецепты очень разнообразны.

Капуста с соусом

500 г капусты отварить пять минут в соленой воде. В 50 г сливочного масла обжарить две столовых ложки муки, добавить стакан молока и немного сливок. Когда соус загустеет, залить им капусту и тушить пять минут. Перед подачей посыпать тертым сыром.

Салат

150 г капусты отварить. 100 г клубня сельдерея тоже отварить. Капусту разрезать на несколько частей, сельдерей нашинковать соломкой. Рукколу нарвать руками и смешать все ингредиенты. Заправить лимонным соком, оливковым маслом и посыпать базиликом.

Мясные шарики

250 г брюссельской капусты отварить в подсоленной воде. 400 г говяжьего фарша и такое же количество куриного смешать и добавить два яйца, чеснок, немного белого хлеба, соль и специи. Все вымесить. Из фарша сделать шарики и внутрь спрятать кочаны капусты. Затем обжарить в течение нескольких минут и тушить до готовности под закрытой крышкой. При подаче посыпать зеленью.

Капуста «Оригинальная»

Рецепт понравится тем, кто не слишком любит брюссельскую капусту. 500 г овоща отварить и разрезать пополам. 80 г грецких орехов крупно нарубить. 100 г кураги замочить на пару минут в воде, затем нарезать полосками. В сковороде обжарить капусту, добавить курагу и еще несколько минут жарить. Затем влить абрикосовый джем (одну ложку) и перемешать. Блюдо готово!

Все эти рецепты вкусные и полезные. Похудение с такой пищей очень сытное. Но вы можете экспериментировать и придумывать новые блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.09.2016 23:28, обновлено 06.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Актуальные диеты для похудения: худеем на капусте
Эффективные и действенные программы похудения позволят гарантированно скинуть несколько лишних килограмм и при этом их эффект будет максимально длительным. Об этом читайте в нашей статье.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Важная роль цветной капусты в здоровом питании
Цветная капуста более нежная и не раздражает желудок. С такой капустой легко худеть. Как именно это сделать, мы расскажем в статье.
Диета на квашеной капусте
Праздники закончились, а лишние сантиметры на талии остались. Сбросить пару кило без вреда и поднять иммунитет поможет квашеная капуста.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.