И винить-то некого: 21 привычка, которую дети наследуют от родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Обычно мы думаем о наследственности в относительно простых терминах: у вас могут быть глаза отца, нос мамы и, вероятно, некоторые проблемы со здоровьем от обоих. Но то, что вы можете унаследовать от родителей, гораздо шире, чем внешний вид, здоровье (ну или квартира). Фактически, наш геном диктует — или, по крайней мере, сильно влияет — на многие сферы жизни. От музыки и еды, которые вам нравятся, до навыков вождения (или их отсутствия) — вот 21 пример, как ваша жизнь и характер определяются унаследованными генетическими особенностями.

Супружеская неверность

Удивительно, но есть некоторые свидетельства того, что генетические вариации могут быть предиктором неверности любимым. В исследовании, опубликованном в журнале «Эволюция и поведение человека», учёные обнаружили, что то, как наш мозг обрабатывает гормон вазопрессин, может частично объяснить, почему некоторые люди изменяют, а другие нет.

Но стоит помнить, что наличие у человека этого гена не обязательно означает, что он будет неверен. Как и в случае с большинством унаследованных черт, большое значение имеют окружающая среда и воспитание.

Бессонница по наследству

Если вы ворочаетесь перед сном или просыпаетесь за несколько часов до будильника, возможно, вам стоит поблагодарить свою маму. Исследования, проведенные в Университете Уорика, показали, что бессонница может передаваться по наследству, но только по материнской линии.

Дети матерей, страдающих бессонницей, не спят долго и глубоко, а вот отцовская бессонница, похоже, не имеет такого же эффекта. В этом случае наследование представляет собой комбинацию генетики и окружающей среды: ученые отмечают, что, как правило, матери по-прежнему проводят больше времени со своими детьми, чем отцы, и маленькие дети могут перенимать привычки своей мамы в плане сна.

Плохие навыки вождения определяются генами

Команда Калифорнийского университета в Ирвине обнаружила, что примерно у 3 из 10 человек есть ген, который ухудшает их навыки вождения. Белок BDNF помогает мозгу связывать память с физическими реакциями, и люди с «геном плохого вождения» производят меньше этого белка. Эти люди не только начинают водить с более низким уровнем навыков вождения, им также трудно исправлять свои ошибки и осваивать новые двигательные навыки.

На данный момент не существует рецензируемых исследований, связывающих этот ген с уровнем автокатастроф, но исследователи говорят, что не удивятся, если люди с этим геном будут чаще попадать в аварии.

Страх перед стоматологом

Если вы предпочитаете терпеть боль до конца, но не сесть в кресло зубного врача, вините в этом папу. Да, научно доказано, что передача страха от родителей к детям посредством социализации включает посещение стоматолога.

В исследовании 2012 года, опубликованном в Международном журнале детской стоматологии, учёные обнаружили: если один член семьи испытывает сильное беспокойство по поводу стоматологической работы, остальные члены семьи с гораздо большей вероятностью будут чувствовать то же самое. Кроме того, когда дело доходит до посещения стоматолога, дети, скорее всего, будут получать эмоциональные сигналы от своих отцов, а не от матерей.

Терпимость к боли

Боль чрезвычайно сложно измерить и сравнить. То, что заставляет одного человека плакать, может быть едва заметно для другого, и разница, по крайней мере, объясняется генетикой, согласно исследованию, представленному на собрании Американской ассоциации неврологов.

Для своего исследования учёные выделили четыре конкретных гена, которые влияют на то, как человек ощущает боль. Это волнующая новость для людей с хронической болью, поскольку она может привести к более глубокому пониманию этого заболевания и лучшим способам его лечения.

Выражения лица

Вы, конечно, знаете, что такие черты, как цвет глаз, цвет волос и форма мочки ушей, наследуются генетически. Однако, по данным Американской психологической ассоциации, то, что вы делаете с этими особенностями, также генетически детерминировано. Правильно: вы можете поблагодарить маму и папу за выражение лица.

Как сообщил журнал Scientific American, некоторые люди, родившиеся слепыми (или оказавшиеся среди пары братьев и сестёр, разлученных при рождении), имели такие же выражения лица, как и их родители и другие родственники, несмотря на то, что никогда не видели их лиц.

Забавный факт: Чарльз Дарвин заметил это явление более ста лет назад.

То, как вы относитесь к упражнениям

Некоторые счастливчики испытывают «кайф бегуна» во время или после тренировки, вызванный выработкой дофамина в мозгу. Однако, как показало исследование в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях» , примерно четверть населения имеет генетическую особенность, которая замедляет выработку или реабсорбцию дофамина, связанного с физическими упражнениями, что делает тренировку неблагодарной задачей.

Эти люди могут найти другие способы получать удовольствие от физических упражнений, занимаясь тем, что им нравится, например, плаванием, скалолазанием или ездой на велосипеде — просто найти биологическую мотивацию может быть немного сложнее.

Реакция на кофеин

Некоторые не могут начать свой день без бодрящей чашки кофе (или четырёх). Другие считают, что кофеин заставляет их нервничать и беспокоиться. Фактически, согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychopharmacology, учёные полагают, что на генетику приходится от 36 до 58 процентов различий в том, как люди усваивают кофеин.

То, как ваш мозг обрабатывает химические вещества аденозин и дофамин, определяет, будете ли вы испытывать бессонницу, тревогу или, в худшем случае, симптомы абстиненции после переизбытка кофеина.

Популярность у друзей

Наличие правильного варианта гена серотонинового рецептора 5HT2A может сделать вас более популярным — по крайней мере, если вы мужчина студенческого возраста. Люди с так называемым «вариантом G» этого гена склонны быть импульсивными и чаще нарушать правила, что делает их более популярными среди сверстников.

Исследователи из Университета штата Мичиган изучили этот феномен, предложив молодым людям спланировать и устроить вечеринки. По мнению опрошенных, мужчины с вариантом G-гена считались более популярными. Применимо ли это к другим демографическим группам в других средах (например, там, где нарушение правил нежелательно), ещё предстоит выяснить.

Прокрастинация и лень

Для некоторых людей прокрастинация кажется такой же естественной, как еда, дыхание и сон — и, возможно, они переняли это от мамы и папы. Согласно исследованию в журнале Psychological Science, почти половина склонностей к прокрастинации можно объяснить генетикой.

Более того, согласно другому исследованию, те, у кого миндалевидное тело большего размера — центр обработки эмоций в мозгу, который по определению передается от родственников, — с большей вероятностью будут откладывать дела на потом.

Любовь к сладкому наследуется от родителей

Когда вам приходится выбирать между конфетами и шоколадом или чипсами и бутербродом, вы всегда выбираете сладкий вариант? Если да, то вы, вероятно, унаследовали эту черту от своих родителей.

Датские исследователи обнаружили, что люди с вариацией гена FGF21 обладают практически неизлечимыми и ненасытными сладкоежками. Они испытывают тягу к сладкому и едят больше сахара, чем другие, но при этом у них меньше жира в организме.

Конечно, это звучит фантастически, но новости не так уж и хороши: люди с этим генетическим сладкоежкой, как сообщается, более склонны к высокому кровяному давлению.

Любовь к горькому шоколаду и тёмному пиву

Брюссельская капуста, капуста, тёмное пиво и шоколад с высоким содержанием какао — все они имеют вызывающую разногласия горечь. Скорее всего, вы либо любите их, либо ненавидите. Если вы принадлежите к первому лагерю, у вас может быть вариация гена вкусового рецептора TAS2R38, который делает ваши вкусовые рецепторы менее чувствительными к горечи.

Согласно статистическим отчетам, меньшинство населения — около четверти — имеет версию TAS2R38, которая делает их более чувствительными к горечи.

Уровень любви к риску определяется генами

Катание на лыжах и сноуборде может быть рискованным видом спорта: одно неверное движение, и вы можете получить сотрясение мозга, сломанную кость или что-то похуже. Но есть люди, генетически предрасположенные к такому риску.

Исследование с участием 500 лыжников и сноубордистов, опубликованное в Скандинавском журнале медицины и науки, показало, что опредёленная генетическая вариация служит предиктором рискованного поведения на спуске. Люди с этим вариантом с большей вероятностью спускались по крутым склонам с чёрными трассами (и, предположительно, совершали пару поворотов на 360 градусов), чем те, у кого его не было.

Более того, учёные считают, что такие люди могут не так эффективно перерабатывать дофамин, как другие, а это означает, что им нужно идти на больший риск, чтобы почувствовать тот же уровень удовольствия.

Оптимизм

Оказывается, радостный взгляд на жизнь может быть наследственной чертой. Согласно исследованию в журнале Proceedings of the National Academy Sciences, ген, который кодирует рецепторы окситоцина — клетки мозга, которые реагируют на «гормон любви», — демонстрирует некоторые определённые различия у людей, которые оптимистичны и имеют высокую самооценку. Кстати, эти люди также сообщили, что ощущают полный контроль над своей жизнью.

Тем не менее, следует отметить, что редко бывает 100-процентная корреляция между одним геном и сложной чертой личности, так что это лишь одна часть головоломки.

Умение сочувствовать

Согласно исследованию, те рецепторы окситоцина, которые помогают определить оптимизм человека, также помогают определить ещё одну положительную черту личности: эмпатию.

У сочувствующих людей есть вариант трёх конкретных генов, который является хорошим предиктором альтруизма, просоциального поведения и большей способности справляться со стрессом. Хорошей новостью является то, что чуть больше половины населения (51,5 процента) имеют эту вариацию!

Чихание на солнце

Вы когда-нибудь смотрели на солнце и чихали? Возможно, вы страдаете аутосомно-доминантным синдромом вынуждающей гелиоофтальмической вспышки, даже не осознавая этого!

Однако не волнуйтесь: это относительно безобидное состояние: единственным симптомом является чихание при ярком свете, особенно солнечном. Хотя ученые до сих пор не выяснили, что его вызывает, как показало исследование в журнале Medical Genetics Summaries, они предполагают, что вероятность «светового чихания» наследуется генетически. Согласно гипотезе, если один из ваших родителей чихает, выходя на солнце, то у вас есть 50-процентный шанс унаследовать такое поведение.

Способность доверять другим

Недоверчивые люди обычно становятся такими из-за факторов окружающей среды: в конце концов, если вы сильно пострадали в прошлом, у вас меньше шансов открыться снова. Однако склонность к доверию может быть более тесно связана с биологией.

Исследование, проведенное в Университете Аризоны, показало, что однояйцевые близнецы демонстрируют одинаковый уровень доверия по сравнению с разнояйцевыми близнецами, а это означает, что разница, вероятно, генетическая.

Жаворонок или сова?

Учёные исследовали гены почти 90 000 человек и определили, что ваша ДНК может определять, являетесь ли вы жаворонком или совой. Ваш циркадный ритм сообщает телу, когда вы наиболее бодры, а когда нет. Исследователи определили 15 генетических вариантов, которые могут предсказать, будете ли вы жаворонком, совой или голубем. И да, все они наследуются от родителей.

Выбор музыки

Не только музыкальные способности и слух наследуются от родителей. Ваши гены также могут влиять на то, какая музыка вам нравится. Исследование Королевского колледжа Лондона показало, что генетическое влияние составляет около 50 процентов музыкальных вкусов.

Эта связь была наиболее сильной для поп-музыки, классической музыки и хип-хопа, но почти не существовала для кантри и фолк-музыки. Другими словами, люди, которые любят Моцарта, унаследовали любовь от мамы и папы.

Интересно, что влияние генетики на музыкальный вкус уменьшалось с возрастом испытуемых.

Агрессия у малышей

Когда младенцы становятся малышами, многие родители начинают задаваться вопросом, что случилось с их милым маленьким ребёнком. Кризисы двух и трёх лет порой сопровождаются агрессивным поведением: пинками, укусами, ударами и драками.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Монреаля, агрессию гораздо лучше предсказывают генетические факторы, чем методы воспитания. Поэтому даже самых лучших родителей иногда могут пинать, кусать и бить. Хорошей новостью является то, что большинство детей перерастают эту фазу, особенно если родители осторожно реагируют на эту агрессию.

Способность чувствовать запах мочи

Но не простой, а дурно пахнущей. Специфический запах ей могут придавать различные овощи, и самый известный в этом плане — спаржа. Когда человеческий организм переваривает спаржу, она вырабатывает серосодержащие соединения, которые делают запах мочи отвратительным.

Однако где-то от 20 до 40 процентов населения не чувствуют запаха этих соединений. Дело не в том, что их моча не пахнет неприятно — просто их носы не могут уловить запах. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS Genetics, всего одна генетическая мутация освобождает этих людей от неприятного запаха.

Станет ли когда-нибудь генетическая терапия доступной для остальных из нас? Время покажет. А чтобы узнать еще больше удивительных фактов о вашем теле, читайте статью «10 удивительных свойств смеха, которые нужно знать».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.04.2024 23:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Trust is heritable, whereas distrust is not / Reimann M, Schilke O, Cook KS. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2017
A mechanistic explanation of popularity: genes, rule breaking, and evocative gene-environment correlations / Burt A. // J Pers Soc Psychol 2009
Genetics of caffeine consumption and responses to caffeine. / Yang A, Palmer AA, de Wit H. // Psychopharmacology (Berl). 2010
Emotional contagion of dental fear to children: the fathers' mediating role in parental transfer of fear / Lara A, Crego A, Romero-Maroto M. // Int J Paediatr Dent. 2012

Читайте также

Бытовая химия: как выбирать и на что обращать внимание?
Что в составе: разбираемся в бытовой химии и средствах для стирки, как профи.
Советы по безопасности зимних прогулок: проверьте себя и ребёнка!
Важна не только одежда! Полное руководство для родителей по прогулкам с детьми в холода.
Ещё минуточку: как помочь ребёнку вовремя вставать по утрам?
Встречаем утро с улыбкой: как перестать мучиться с побудкой детей в школу.
Не пугайся, мама: 10 странных особенностей внешности новорожденных детей
Не как на картинках: какие особенности младенцев могут напугать молодых мам и пап?
8 признаков здоровья у младенцев: как понять, что с малышом всё в порядке?
В мамину копилку: как перестать беспокоиться о развитии ребёнка.
Средства для расчёсывания волос для детей: обзор
Расчесать волосы вашего малыша — непростая задача? Используйте специальное средство и забудьте о проблеме.