Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2-го типа – это эндокринное заболевание, основным признаком которого является повышенный уровень сахара в крови. Этиологией болезни на сегодняшний день считается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей организма человека к действию инсулина.

Механизм развития диабета 2 типа


Одной из основных причин развития сахарного диабета 2 типа считается ожирение, которое развивается вследствие нарушения диеты и малоподвижного образа жизни. При этом жир, который в избытке находится в организме человека с избыточной массой тела, синтезирует особый гормон (лептин), делающий ткани нечувствительными к действию инсулина. В норме инсулин запускает процессы образования из глюкозы гликогена, таким образом, переводя ее из крови в ткани печени и мышц. Этот гормон синтезируется бета-клетками поджелудочной железы. При диабете 2 типа она получает сигнал «в крови слишком много глюкозы» и начинает работать в усиленном режиме. В итоге инсулина производится еще больше, но он все равно не воспринимается тканями. Конечным звеном в патогенезе диабета 2 типа является полное истощение бета-клеток поджелудочной железы и постепенное снижение синтеза инсулина.

Кто подвержен сахарному диабету 2 типа и каковы основные факторы риска


Диабет 2 типа составляет 90% от других видов сахарного диабета, к которым относятся сахарный диабет 1 типа, гестационный сахарный диабет и др.

Кто же чаще всего страдает от этой патологии?

  • Лица старше 40 лет.
  • Люди, страдающие ожирением (индекс массы тела больше 30).
  • Люди с отягощенной наследственностью по диабету.
  • Женщины, у которых во время беременности был гестационный сахарный диабет или у которых рождались крупные дети с массой более 4,5 кг.

Какие основные симптомы сахарного диабета 2 типа?


Диабет второго типа может проявляться следующими симптомами

  • Постоянная жажда и сухость во рту.
  • Полиурия – обильное мочеиспускание, частое и большими порциями.
  • Кожный зуд.
  • Ожирение, которое является основной причиной и следствием болезни.
  • Плохое заживление ран, ссадин.
  • Общее ухудшение самочувствия: слабость, головокружение, снижение работоспособности.

Как можно выявить сахарный диабет 2 типа?


Самый простой способ заподозрить диабет 2 типа — это анализ крови на сахар. В норме сахар крови натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л. При диабете эта цифра выше. Если уровень сахара при двух измерениях превысил допустимую норму, необходима консультация врача-эндокринолога. Он назначит специальное дообследование и, в случае подтверждения диагноза, подберет лечение.

 Чаще всего на начальных этапах заболевания в качестве лечения назначается специальная диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и животных жиров, рекомендуется снизить вес и вести более активный образ жизни. Если эти меры не приносят эффекта, назначаются специальные сахароснижающие препараты. На последних этапах болезни при неэффективности всего вышеперечисленного рекомендуют инсулинотерапию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 11:21, обновлено 10.06.2020 15:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Ожирение, как ключевая и модифицируемая причина развития сахарного диабета 2 типа / Демидова Т.Ю., Круглова Е.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №7
Эпидемиологические аспекты сахарного диабета 2 типа с манифестацией заболевания в молодом возрасте / Суплотова Л.А., Бельчикова Л.Н., Рожнова Н.А. // Сахарный диабет 2012 №1
Генетические основы сахарного диабета 2 типа / Бондарь И.А., Шабельникова О.Ю. // Сахарный диабет 2013 №4
Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета 2-го типа у детей и подростков / Зильберман Л.И., Кураева Т.Л., Петеркова В.А. // Проблемы эндокринологии 2014 Т. 60 №5

Читайте также

Причины возникновения и профилактика сахарного диабета
Сахарный диабет – глобальная проблема всего мира. Поэтому стоит ознакомиться с причинами возникновения сахарного диабета и профилактикой болезни.
Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?
Сахарный диабет – приговор на всю жизнь? Многие активные и известные люди, которые больны диабетом, скажут, что это ерунда. С диабетом можно жить.
Первые признаки сахарного диабета: когда пора тревожиться
Если вы внезапно похудели на обычном питании, но мучаетесь кожным зудом, не спешите радоваться обретенной стройности. Лучше обратитесь к эндокринологу.