Болезни офисных работников: топ 5

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Существует множество профессий, которые сопряжены с тяжелым физическим трудом: грузчики, сварщики, маляры-штукатуры, промышленные альпинисты и др. Многие представители их уже к тридцати годам имеют набор из хронических болезней, требующих периодического курсового лечения. Работа в офисе представляется куда более легкой и по этой причине привлекательной для молодежи. Что может быть проще, чем стучать пальцами по клавишам и двигать по коврику мышку? Однако это не совсем так, и существуют определенные болезни, связанные именно с этим видом деятельности. Какие же из них наиболее распространены и есть ли способы их предотвратить?

1. Синдром сухого глаза

1. Синдром сухого глаза

Работа в офисе неизменно сопряжена с многочасовым пребыванием перед монитором компьютера или ноутбука. Нередко сотрудники сидят перед экраном по 8-10 часов ежедневно, с небольшим перерывом на обед (во время которого многие из них переключаются на просмотр новостей и фотографий в социальных сетях на своем смартфоне). Болезни глаз — неизменная расплата за данный вид деятельности, ведь изначально наш орган зрения приспосабливался в большей степени для рассматривания удаленных предметов и объектов. 

К тому же часто в одном кабинете работают сразу несколько сотрудников, в результате чего воздух уже через пару часов становится жарким и сухим. Этому же способствуют кондиционеры без функции увлажнения и обогреватели. В результате глаза подвергаются двойной нагрузке: постоянное напряжение от взгляда на экран, сухой и горячий воздух в помещении. Расплатой за это является распространенная офисная болезнь — синдром сухого глаза.

Сотрудник испытывает чувство жжения, сухость в глазах, дискомфорт и усталость, уже к середине рабочего дня часто изображение на экране он видит расплывчато, постоянно испытывает желание потереть глаза. Заболевание это неприятное, однако есть способ помочь себе и облегчить состояние. Для этого необходимо каждые 20 минут делать перерыв на 2-3 минуты, во время которого надо подойти к окну и посмотреть вдаль, сделать гимнастику для глаз или просто посидеть с закрытыми глазами. При работе необходимо использовать специальные очки и при появлении неприятных симптомов применять препараты искусственной слезы, которые посоветует врач-офтальмолог.

2. Туннельный синдром

Работа с компьютерной мышкой и за клавиатурой также является неестественной для мышц и суставов кисти. При этом часто происходит защемление срединного нерва сухожилиями мышц запястья, вызванное монотонными движениями в положении переразгибания кисти. Сам сотрудник, занятый отчетами и договорами, не сразу замечает, что со временем у него появляются боли в правой (если человек правша) руке, чувство покалывания, онемение в пальцах и снижение их подвижности. Часто он начинает обращать на них внимание, когда после работы с мышкой переключается на заполнение бумаг ручкой, что вызывает у него определенные трудности.

Туннельный синдром встречается у работников многих профессий, но офисные сотрудники страдают от него чаще других. Однако его можно отсрочить или вообще не допустить, соблюдая определенные условия. Каждые 20 минут одновременно с гимнастикой для глаз можно делать упражнения для кисти. Необходимо правильно организовать рабочее место, чтобы правая рука лежала в удобном положении на столе, приобрести подлокотники или вообще отказаться от мышки. Если же вышеуказанные симптомы появились, то необходимо обратиться к врачу-неврологу для обследования и подбора терапии.

3. Ожирение

3. Ожирение

Целый рабочий день в неподвижном положении, на работу и с работы на машине, дома перед телевизором — такой образ жизни неминуемо приводит к ожирению, ведь при этом энергии человек практически не тратит. В возрасте до 30 лет у каждого вырабатывается гормон роста, который не дает быстро набирать вес и переводит съеденные калории в мышечную массу и кости. Однако со временем человек замечает, что каждый год, помимо опыта и авторитета у коллег, он неминуемо набирает еще и по 3-5 лишних килограммов.

Ожирение — бич XXI века и причина его именно в малоподвижном образе жизни. Если сотрудник проводит целый день неподвижно перед экраном компьютера, это не повод запускать себя, ведь именно избыточный вес — начало всех проблем со здоровьем. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет 2 типа и остеоартроз раньше начинаются именно у тучных людей. 

Ожирение — это то, что можно не допустить и с чем нужно бороться. Ничего не мешает отправиться на работу на полчаса раньше, выйти за пару остановок до конечного пункта и пройтись их пешком. Утренняя пробежка заряжает энергией на весь день, спортивные залы работают до глубокой ночи, а если есть дети или собаки, то вечер можно провести в парке или на детской площадке, а не перед телевизором. Ну и, конечно, принципы правильного питания должны соблюдаться в любой семье.

4. Варикозная болезнь нижних конечностей

Вынужденное положение сидя, при котором нарушается венозный отток от нижних конечностей, рано или поздно приводит к тому, что эти сосуды расширяются и повышается риск варикозной болезни. В отличие от работников физического труда, у сотрудников офисов симптомы этого заболевания можно обнаружить в молодом возрасте, еще до 30 лет. Люди испытывают тяжесть, боль, дискомфорт в голенях и стопах, онемение пальцев. Часто они замечают, что вечером не могут застегнуть молнию на тех сапогах, в которых пришли на работу утром, а при надавливании на кожу голеней на ней остаются небольшие ямки. Дополнительный фактор риска варикозной болезни — женский пол, проблема часто дебютирует в период беременности и не проходит после родов.

Об этом заболевании здоровые люди никогда не задумываются, однако после появления первых симптомов говорить о полном выздоровлении уже, к сожалению, не приходится. Вернуть идеальный тонус варикозно расширенным венам невозможно, все препараты приносят лишь временное облегчение и уменьшают выраженность симптомов. Поэтому проще отсрочить наступление болезни или вообще не допустить ее, чем потом лечить. Каждые 15-20 минут необходимо вставать и двигаться по кабинету или за его пределы, не стоит сидеть длительно в позе «нога на ногу», можно приобрести небольшую подставку под ноги, чтобы менять их положение даже во время работы. Помимо этого, важной является борьба с избыточным весом. 

Если симптомы варикозной болезни уже появились, то стоит обратиться к врачу-хирургу для обследования и подбора терапии.

5. Геморрой

5. Геморрой

Геморрой — это не то заболевание, о котором принято открыто говорить. В особенности это касается мужчин, которые тянут с походом к врачу долгие годы. Многие люди длительно терпят мучительные симптомы, такие, как боль и тяжесть в области прямой кишки, нарушение стула и кровянистые выделения с калом. Причиной геморроя, так же как и в случае с варикозной болезнью нижних конечностей, является длительное вынужденное сидячее положение и застой крови в венах прямой кишки. К тому же гиподинамия приводит к запорам, в результате чего дефекация происходит раз в 3-4 дня и для ее осуществления человек должен изрядно постараться.

Геморрой развивается у офисных работников гораздо чаще, чем у людей, занимающихся прочими видами деятельности (за исключением тех, что постоянно поднимают тяжести). Заболевание можно лечить, главное как можно быстрее обратиться за помощью к доктору и выполнять все его рекомендации. Диета, при которой дефекация происходит каждое утро — это лучшая профилактика этого заболевания, и ее нужно проводить каждому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 17:50, обновлено 15.11.2021 16:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Офисный синдром / Данилов А.Б., Курганова Ю.М. // Рмж 2011 Т. 19 №30

Читайте также

Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Как офис разрушает здоровье?
Офисная техника опасна для здоровья. Тонер, токсичные пластиковые корпуса, озон в воздухе – как влияют на организм привычные офисные агрегаты?
Совместимы ли здоровье и работа в офисе?
28 апреля: отмечаем День охраны труда. Как сохранить здоровье в офисе: советы от MedAboutMe.
Геморрой у офисных работников: боль, кровотечение
Нередко с такой деликатной проблемой люди стесняются обращаться к врачу, борясь с нею в одиночку, особенно если они молоды и полны сил.