Упражнения на тренажере TRX: требования и преимущества тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажер TRX — это подвесной спортивный снаряд, представляющий собой эластичные ремни с петлями на концах. Приспособление имеет небольшие размеры, крепится к любой перекладине или кронштейну с помощью карабина. Благодаря этому снаряд можно без труда отсоединять, складывать и переносить. Упражнения на тренажере можно выполнять не только в спортивном зале, но также дома или на улице.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и недостатки TRX-ремней

Конструкция TRX-ремней отличается простотой и функциональностью. Достоинства тренажера:

  • Безопасность.

Во время TRX-тренировки «утяжелителем» выступает вес тела спортсмена. При правильном выполнении упражнений и постепенном увеличении нагрузки исключается вероятность травмирования мышечных тканей, суставов и позвоночника.

  • Результативность.

Для работы со снарядом разработано большое количество эффективных упражнений, которые позволяют не только укрепить мышцы всех частей тела, но также повысить выносливость, ловкость, улучшить координацию движений.

  • Мобильность и универсальность.

Петли TRX — компактные, мало весят и легко транспортируются, благодаря чему их можно использовать для занятий в любом удобном для этого месте. При правильно составленном плане тренировок заниматься на тренажере могут люди с любым уровнем физической подготовки.

  • Многофункциональность.

Существует масса программ для занятий на тренажере, которые подбираются в зависимости от поставленных задач и физической выносливости человека.

Минусы спортивного снаряда:

  • невозможность использования утяжелителей на наращивания мышечной массы;
  • сложность проведения тренировки при большой массе тела;
  • большая нагрузка на связки, сухожилия и мышечные ткани, которые при плохом разогреве тела и отсутствии качественной разминки могут травмироваться.

Что дают эффективные упражнения с петлями

Что дают эффективные упражнения с петлями

Выполняя эффективные упражнения на тренажере TRX, можно добиться следующих результатов:

  • Сбросить лишний вес.

Регулярные занятия в совокупности с правильным питанием позволяют достичь максимального расхода калорий для сжигания жировых отложений. Подкожный жир будет использоваться организмом в качестве источника энергии как во время тренировочного процесса, так и после него — для восстановления мышц.

  • Укрепить мышечный корсет и опорно-двигательную систему.

Для соблюдения правильной техники выполнения эффективных упражнений с TRX необходимо удерживать равновесие, задействуя не только крупные, но и мелкие мышцы-стабилизаторы.

  • Улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Проведение TRX-тренинга в определенном темпе, выполнение нужного количества подходов и повторов, а также контроль целевой зоны пульса позволяют превратить занятия на ремнях в качественную кардио-тренировку.

  • Повысить взаимодействие мышц друг с другом.

Это достигается благодаря тому, что во время занятий с петлями одновременно работают все части тела и основные группы мышечных волокон.

Ограничения для выполнения упражнений на TRX

Тренировки с петлями можно проводить и мужчинам, и женщинам любого возраста, вне зависимости от физической подготовки. Проблемы и состояние здоровья, при которых TRX-тренинг будет особенно полезен:

  • лишний вес;
  • слабый мышечный корсет;
  • сколиоз;
  • ограничения подвижности тела;
  • реабилитационный период после травм.

Перед тем, как приступить к занятиям с эластичными ремнями, рекомендуется пройти обследование и проконсультироваться с врачом. Проблемы со здоровьем, при которых противопоказаны эффективные упражнения на спортивном снаряде:

  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • травмы спины, позвоночника;
  • послеоперационный период;
  • хронические заболевания почек и печени в стадии ремиссии;
  • воспалительные процессы в организме;
  • беременность;
  • гипертония;
  • межпозвоночная грыжа;
  • серьезные нарушения в работе нервной системы.

Требования к проведению занятий с TRX-ремнями

Людям, далеким от спорта, не рекомендуется начинать занятия с эластичных ремней. При отсутствии минимальной физической подготовки тренироваться на снаряде будет сложно, поскольку во время тренировки задействуются все части тела и многие группы мышц. Осваивать упражнения TRX и отрабатывать технику их выполнения рекомендуется тем, кто легко может сделать:

  • 40 приседов;
  • 20 выпадов на каждую ногу;
  • 15 классических отжиманий;
  • стойку в планке на протяжении минуты.

TRX-тренинг на все части тела для новичков

TRX-тренинг на все части тела для новичков

Комплекс упражнений с TRX, предложенный ниже, разработан для начинающих спортсменов в качестве ознакомительной программы с тренажером, укрепления мышечного корсета и подготовки к более сложным занятиям. Перед тренировкой необходимо размяться, сделать гимнастику для суставов или разогревающий массаж. Все упражнения рекомендуется выполнять по 15 повторов в 3 сета.

  • Приседания.

Взять петли в руки, ноги поставить чуть шире плечевого пояса, носки держать прямо. Не отрывая пятки от пола, держа спину ровно, а руки ровно вдоль туловища, необходимо выполнять медленные приседы. Их глубина — немного ниже параллели бедра с полом. Важно не выводить колени за пальцы ног.

  • Выпады назад.

Петли расположить на уровне талии, руки согнуть в локтевом суставе. Выполнить выпад назад с перенесением веса тела на опорную ногу. Спину следует держать прямо, стопу ведущей ноги поставить в устойчивое положение, между бедром и голенью выдерживать угол 90 градусов. Упражнение выполняется по 15 раз на каждую ногу.

  • Выпады в стороны.

Взять снаряд в руки и вытянуть их впереди себя на уровень грудной клетки. Необходимо выполнить выпад с приседанием на правую ногу и одновременным выпрямлением левого коленного сустава. Глубина приседа — до параллели бедра ведущей ноги с полом. Как и в предыдущем упражнении, колено рабочей ноги нельзя выводить за пальцы стоп, между бедром и голенью важно сохранять прямой угол, а спину держать прямо. Выпады в сторону нужно повторить по 15 раз на каждую ногу.

  • Тяга.

Став прямо, и держа петли прямо перед собой, необходимо выполнить наклон назад. Упор делать на пятки, напрягая мышцы кора, и подтягивая ягодицы. Тело должно представлять собой одну прямую линию. Путем сведения лопаток и подтягивания петель ко лбу, нужно переместить корпус в вертикальное положение, а затем вернуться в исходную позицию.

  • Жим на грудь.

Стоя к месту крепления TRX спиной с петлями на вытянутых руках (ладонями вниз), нужно приподняться на носки. Сгибая руки в локтях и держа их на уровне плечевого пояса, выполнить отжимание. Вернуться в исходную позицию следует за счет напряжения мышц груди.

  • Планка.

Опустив петли до уровня колен и поместив в них носки стоп пальцами вниз, нужно принять упор лежа — как для отжиманий. Ладони следует расположить строго под плечами, все группы мышц напрячь, а тело вытянуть в прямую линию. В этом положении остаются на протяжении 30—60 секунд — в зависимости от физической подготовки исполнителя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2019 18:03, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения на развитие гибкости: тренировка для гибкости позвоночника
Лучший комплекс упражнений для развития гибкости улучшит самочувствие всего за несколько недель занятий.
Результативные упражнения для плоского живота в домашних условиях
Мечтаете об изящной талии? Рассмотрим простые, но эффективные упражнения, которые сделают живот плоским.
Отжимания от пола: рекомендации по дыханию и выполнению упражнений
Как правильно отжиматься? Чтобы польза была максимальной, соблюдайте рекомендации по правильному дыханию.
Базовые и изолирующие упражнения для накачаных плеч
Мечтаете о широких плечах? Рекомендуем включить в занятия фитнесом упражнения для развития мускулов плеч.
Комплекс эффективных упражнений для прокачки бицепса
Хотите иметь красивые сильные руки? Введите в свою тренировку результативные упражнения для бицепсов.
Комплекс упражнений для улучшения подвижности суставов и связок
Как эффективно улучшить гибкость? Используйте особый комплекс упражнений для развития подвижности тела.