Что будет, если приседать каждый день?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть такие упражнения, для которых не нужен ни зал, ни тренажер. Достаточно собственного тела и несгибаемого намерения сделать его красивым и здоровым. Хотя для начала достаточно только тела, намерение можно отрастить позднее.

Нет, никто не говорит, что минимализм в выполнении приседаний — обязательное условие. Если есть гантели или другие вспомогательные предметы, и они пойдут в дело. Но важнее всего — не они, а планомерная работа над собой, регулярная и вдумчивая.

MedAboutMe рассказывает о том, почему полезно приседать, как это правильно делать и в каком количестве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания: одно из основных упражнений

Приседания: одно из основных упражнений

В отличие от кардио, приседания выполняют не столько для сжигания жира, сколько для наращивания мышечной массы. Но трудно представить себе, что можно обойтись без приседаний, если есть цель получить красивые ягодицы и стройные бедра.

Если во время приседаний и сжигается немного жира, суть не в этом, а в том, чтобы развить мышцы ягодичной области. И не только для красоты. Хорошо развитая мышца и в состоянии покоя потребляет больше энергии, а значит, что будет сжигаться больше калорий не только во время тренировок, но и в обычной жизни. Для похудения целесообразно сочетать правильно подобранное питание и тренировки, в которых сочетаются кардио, стимулирующие липолиз, и упражнения для укрепления и развития мышц, разгоняющие основной метаболизм. Причем начинать тренировки полезно именно с серии приседаний.

Во время выполнения приседаний энергично работают мышцы ягодиц и бедер, а также развивается координация движений и равновесие.

Что еще нужно знать о приседаниях

Чтобы мышцы росли, нужно обеспечить им увеличение нагрузки. То есть мышцам должно быть трудно работать, чтобы увеличивалась их масса. Для этого и используется утяжеление.

Если увеличивать количество повторений, тренируется выносливость, но объём мышц не нарастает.

Важно также помнить, что для роста мышцы должны иметь время на восстановление. Простое многократное повторение роста не даст, но сделает мышцы сухими и выносливыми. Но если перестараться, то перетренированность приведет, напротив, к потере мышечной массы, да и вообще, так можно навредить здоровью.

Факт!

Лицам с избыточной массой тела следует проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к приседаниям. В этом случае нагрузка на суставы многократно повышается, и при неправильном выполнении упражнения возможны травмы.​

Варианты приседаний

Варианты приседаний

Для начала повторим то, что большинство наших читателей и так уже знает: как правильно выполнять классическое приседание. На тот случай, если кто-то все-таки не знает, или забыл. Потому что именно отталкиваясь от классической техники выполнения упражнения, можно применять различные варианты приседаний, с разным эффектом от них.

Итак, приседаем правильно.

Для этого сначала разминаемся. Стопы ставим на ширине бедер, чуть развернув их наружу. Таз отводим так, словно собираемся присесть на невысокий стульчик, стоящий сзади. Ноги сгибаем таким образом, чтобы колени не выходили за носки. Спина при этом остается ровной, а чтобы это было легче выполнять, направляем взгляд вперед или вверх. Руки можно вытянуть вперед. Опускаться вниз, пока бедра не окажутся параллельными полу.

Это базовое упражнение.

Варианты могут быть следующими.

  • Если расставлять ноги широко, будет усиленно прорабатываться внутренняя часть бедра. Стопы при этом разворачиваются так, чтобы их линии составляли прямой угол (90°), или близкие к нему. Приседать в этом варианте нужно не до конца, а примерно на половину возможной глубины.
  • Если поставить стопы вместе и не разводить в стороны колени, то будут наиболее активно прорабатываться внешние части бедра и ягодицы.
  • Если приседать на одной ноге, вытянув вперед руки и вторую ногу, то можно значительно увеличить нагрузку без использования утяжелений. А еще заставить тело учиться балансировать и соблюдать равновесие.
  • Приседание «реверанс» с акцентом на мышцы ягодиц: скрестите ноги, отставив одну из них назад с упором на пальцы, не касаясь пола пяткой. На вдохе, отводя таз назад, начинайте сгибать ноги в коленях, одновременно поднимая вперед руки до уровня груди. Спина остается прямой. Упор — на переднюю ногу. На выдохе выпрямитесь в исходную позицию.
  • «Ласточка»: приседание на одной ноге с отведением второй назад. Корпус при этом наклоняется, руки можно развести в стороны или вытянуть вперед параллельно полу.
  • Приседания с прыжком из нижнего положения. Тренирует взрывную силу и заметно увеличивает нагрузку.
  • Приседания с шагом в сторону, для тренировки приводящих и отводящих мышц.

Хотя приседания не рекомендуется выполнять при диастазе прямых мышц живота, есть вариант, который не только не повредит в этом случае, но и поможет в устранении дефекта. Это приседания с упором на стену. Вот что советует специалист.

Комментарий эксперта
Екатерина Медушкина, фитнес-тренер

Чтобы выполнить это упражнение, выберите достаточно гладкую стену. Встаньте возле нее так, чтобы опираться на стену тремя точками: затылком, спиной в области лопаток, и копчиком. Ноги отставьте на такое расстояние, чтобы вам было комфортно.

Начинайте опускаться вниз, следя за тем, чтобы от стены не отрывались ни копчик, ни спина, ни затылок. Опускайтесь до точки, в которой угол между голенью и бедром составит прямой угол.

Задержитесь в этом положении, ощутите напряжение мышц пресса. Сначала будет трудно, поэтому задержка может быть короткой — 8-10 секунд. По мере тренировок увеличивайте время задержки в нижней точке, доведя ее в идеале до 30 секунд, а количество повторений приседания — до 10 за один сет.

Если есть небольшой мячик, зажимайте его между коленями, это поможет удерживать их в правильном положении и уменьшит нагрузку на коленный сустав.

Варьировать нагрузку на разные группы мышц можно также положением рук во время приседаний. Руки могут лежать на талии, свободно висеть вниз, их можно поднимать вперед или вверх, или держать сложенными в замок на уровне груди. И держать в них гантели, мяч или кота, если он не будет против.

Главное — не перестараться в начале, и не бросать из-за этого тренировки. Приседания были и остаются одним из эффективных и доступных способов поддерживать тело в тонусе, даже в условиях ограниченных возможностей для тренировок.

Пройдите тест
Ваша фитнес-мотивация
Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2020 23:38, обновлено 02.08.2021 10:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Muscle Activation Patterns During Different Squat Techniques / Slater L.V., Hart J.M. // J Strength Cond Res 2017
Muscle Activity in Single-vs. Double-Leg Squats / DeForest B.A., Cantrell G.S., Schilling B.K. // Int J Exerc Sci. 2014

Читайте также

Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
10 мифов о приседаниях
Хотите внести в свой график тренировок приседания, но боитесь, что будет большая нагрузка на колени и вырастут ягодицы? Секрет в правильной технике.
Нужно ли использовать бинты в приседаниях?
Новички спортзалов стараются походить на профессиональных спортсменов. Так, многие пользуются бинтами на коленные суставы во время приседаний со штангой. Нужно ли это?
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.