Сильно трясет по ночам: что это такое может быть?
Здравствуйте! Страдаю паническими атаками и тревожностью. Имеется шейный остеохондроз. Лечусь у невролога, принимаю антидепрессанты и нейролептик. Состояние улучшилось, панические атаки почти прошли. Но на протяжении месяца чувствую периодически сильный тремор и это происходит ночью. Я засыпаю, затем резко вздрагиваю, будто проваливаюсь куда-то и начинается тахикардия, пульс доходит до 130 и затем дергается нога, рука и все тело, начинается сильный тремор, включая голову и затем по мере того, как он проходит, дергаются отдельные части тела. Это происходит не каждую ночь. Может быть раз, два в неделю. Анализы в норме, сахар, холестерин, общий. У меня гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, но сейчас гормоны в норме, я на терапии. Анализ мочи, УЗИ сосудов шеи и осмотры у врачей без изменений. По гинекологии тоже все хорошо. Имеется синусовая аритмия, по холтеру серьезных отклонений нет. Планирую еще сделать энцефалографию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И может ли такие симптомы вызывать опухоль в голове? Начиталась в интернете, что одной из причин тремора может быть опухоль. Голова не болит. Или так видоизменились атаки? При треморе бывает немного страшно, присутсвует небольшая паника.
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего это модификация вегетативных пароксизмов. Учитывая, что это происходит именно в момент засыпания. Если была органическая причина, симптомы были бы и в другое время. Стоит проконсультироваться у невролога повторно. Так же стоит обратиться к психотерапевту.