Питание для здоровья, нужен ли суп каждый день?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль питания для здоровья человека сложно переоценить. При помощи еды в организм поступают все необходимые для его функционирования вещества. Продукты питания обладают массой полезных свойств, а их сочетание и виды обработки насыщают блюда дополнительной полезностью или могут нанести вред здоровью. Наиболее спорным вопросом становится ежедневное употребление супа. Совсем недавно нам еще твердили о том, что тарелка супа, съеденная за день, принесет немало пользы организму, а сейчас это утверждение вызывает многочисленные споры специалистов. Где же кроется истина?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза супа в меню питания для здоровья человека

Польза супа в меню питания для здоровья человека

Суп, приготовленный на основе полезного бульона из высококачественных и взаимосочетаемых продуктов питания, несет немало пользы для организма.

  • Супы хорошо усваиваются организмом человека, при этом обладают небольшой калорийностью и хорошей силой насыщения.
  • Употребление этого блюда стимулирует выработку некоторых ферментов, активизирующих пищеварение
  • В морозную погоду тарелка свежесваренного горячего супа поможет согреться и придаст сил.
  • Овощные супы повышают аппетит, некоторые виды этого блюда, благодаря компонентам, входящим в их состав, помогают в нормализации артериального давления.
  • Супы при грамотном выборе компонентов для их приготовления подходят абсолютно всем. Приготовленные на рыбном, мясном, овощном бульоне, их можно употреблять даже при наличии различных заболеваний, а также детям и взрослым.

Свойства определенных видов супов для пользы питания

Свойства определенных видов супов для пользы питания

Питание также поддается модным тенденциям. В наших широтах особой популярностью пользуются определенные виды супов. Рассмотрим пользу каждого из них на конкретных примерах.

  • Куриный суп, приготовленный из качественного сырья, помогает в борьбе с воспалительными процессами, полезен при простуде и вирусных заболеваниях.

Кроме этого, его употребление стимулирует активацию работы желчного пузыря, желудка и поджелудочной железы, бодрит, придает сил и энергии, возбуждая нервную систему, нормализует процесс пищеварения. При этом питание с частым его употреблением может стать опасным при обострении такой болезни, как панкреатит и наличии язв желудочно-кишечного тракта.

  • Супы-пюре, во время приготовления которых ингредиенты тщательно измельчаются, особенно «комфортны» для желудка человека.

Питание такого рода помогает при разгрузке, благодаря своему быстрому перевариванию. Они имеют прекрасный внешний вид, способствуют нормализации перистальтики кишечника, придают сил, регулируя водный баланс организма. Особенно удобно их употребление для людей преклонного возраста и малышей.

  • Гороховый суп – весьма популярное блюдо всех стран и народов.

В зависимости от предпочтений и составляющих, он может обладать приличной калорийностью, но пользы от этого меньше не принесет. Горох содержит большое количество магния, белка, фосфора и калия, благодаря чему оказывает благотворное влияние на сердце, ускоряет обменные процессы в организме, помогает бороться с упадком иммунитета и депрессией.

  • Меню питания, в которое добавлены супы, пестрит разнообразием.

Для тех, кто не любит мясо, существует множество вариаций овощного супа. Употребление такого супа полезно не только для поддержания собственных вегетарианских убеждений, но и при соблюдении диеты для похудения, проблем с работой ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), когда употребление свежих овощей противопоказано.

  • Молочные супы – блюдо детства многих из нас.

Стоит ли в очередной раз говорить о пользе молочной продукции? Употребление этих продуктов питания показано при проблеме лишнего веса, а также прочности и развития костных тканей организма. При этом такой суп богат полезными веществами, положительно действует на слизистую желудка человека, отлично сочетается с множеством продуктов, помогает в нейтрализации некоторых вредных веществ, попадающих в организм. Приготовление молочного супа для детей позволяет значительно разнообразить их меню питания.

Вред супа как ежедневного продукта питания

Продукты питания можно сочетать различными способами, одни несут пользу, другие – вред. Противники, считающие, что суп приносит не только пользу для здоровья, опираются на следующие показатели.

  • Варка – способ обработки продуктов, в результате которой погибает большое количество их полезных свойств. При длительной обработке кипящей водой можно утратить более 70% полезных витаминов и других нужных веществ.
  • Процесс питания требует определенных затрат времени на переработку тех или иных продуктов. Бульон, приготовленный на основе мяса, слишком быстро всасывается кишечником, что не дает организму время подготовиться к обработке нерасщепленных мясных экстрактов.
  • Гормональные стимуляторы роста и антибиотики, применяемые в животноводстве, при варке в полном составе переходят в бульон.
  • Также на пользу первого блюда влияет его состав. Слишком жирный суп, с добавлением жареных в большом количестве жира ингредиентов, полуфабрикатов, всевозможных промышленных колбас, синтетических усилителей вкуса, не может быть рекомендован для оздоровления организма.

Есть суп или не есть, мнение диетолога

Есть суп или не есть, мнение диетолога

Современные диетологи делают упор на небезопасность для здоровья супов, приготовленных из некачественных продуктов, заведомо вредным для здоровья способом. Суп в меню питания играет важную роль. Для того чтобы он был полезным, готовить его лучше, придерживаясь определенных правил.

  • Выбирая мясо для бульона лучше отдать предпочтение срезанному с наиболее молодого животного. При этом лучше выбрать самые маложирные сорта, например постная свинина или телятина, кролик, курица.
  • Во время приготовления птицы, кожицу лучше удалить. Эта процедура сделает блюдо диетическим, избавит от лишней дозы холестерина.
  • Во время приготовления бульона, при первом закипании ингредиентов лучше слить бульон, после чего залить чистую воду, на основе которой будет приготовлен второй, содержащий наименьшее количество вредных примесей.
  • При добавлении овощей в суп, их рекомендуется протушить отдельно, добавив в суп уже готовыми за несколько минут до окончания варки.

Так как супы в большей мере состоят из воды, а она умеет хранить информацию и передавать ее человеку после употребления, лучше готовить в приятном настроении, с позитивными мыслями и эмоциями, в добром расположении духа. Еда, приготовленная с любовью и заботой, с учетом вышеупомянутых советов, станет настоящей панацеей для организма человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.09.2016 23:35, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!
Рецепт сельдереевого супа для похудения
Сельдереевый суп поможет не только скинуть ненавистные килограммы, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами.
Полезные супы-пюре для детей: простые рецепты
Пока малыш не научился как следует пережевывать пищу, добавьте в его рацион супы-пюре. Есть очень много простых рецептов.
Пища для ума: 25 суперпродуктов
Специалисты по питанию считают, что есть связь между теми продуктами, что мы едим, и работоспособностью мозга. Значит, можно «зарядить» мозги с помощью правильной еды.
Правильное питание: супы, полезные для здоровья
Важнейшим залогом правильного питания является приготовление блюд по специальным «здоровым» рецептам
Полезные рецепты супов для всей семьи: быстро, вкусно, аппетитно!
Чтобы каждая трапеза приносила исключительную пользу вашему здоровью, формируйте меню на основе не только вкусных, но и максимально полезных блюд.