Подтягивания: виды хвата и особенности выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтягивания на турнике — универсальное упражнение, исполняемое под нагрузкой собственного веса, позволяющее проработать все мышечные группы верхней части тела. Позвоночник и суставы получают полезную укрепляющую нагрузку, положительно влияющую на их функциональное состояние. Разная постановка рук позволяет скорректировать и перераспределить нагрузку, чтобы целенаправленно усилить те или иные мышечные волокна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства подтягиваний

Регулярные подтягивания на турнике не только положительно сказываются на состоянии мышц и суставов верхней части тела. Упражнение также позволяет повысить мышечную силу и выносливость, укрепить запястья, усилить плечевой пояс, развить мускулатуру спины, вытянуть и расслабить позвоночник, подтянуть пресс.

Рекомендации для правильного выполнения упражнений

Рекомендации для правильного выполнения упражнений

Для безопасного и эффективного выполнения упражнения необходимо следовать некоторым правилам:

  • Доскональное знание техники.

Перед началом фитнес-занятий необходимо ознакомиться с соответствующей теоретической базой.

  • Предварительный блок разминочных упражнений для подготовки тела к нагрузке.

Он может включать базовые вращательные элементы головы, туловища и конечностей, наклоны, выпады, махи, а также небольшое кардио в виде прыжков со скакалкой или бега.

  • Ритм движений.

Он должен быть плавный, без резких рывков. Темп фитнес-тренировки следует держать умеренный.

  • Четкое соблюдение правильной техники выполнения.

Каждое движение нужно продумать и отточить до мелочей. Эффективны только качественные повторения. Большое количество неправильных подтягиваний нанесет вред организму.

  • Принципы правильного дыхания.

Лучше будет соблюдать глубокий выдох при подъеме корпуса, плавный вдох при возвращении в исходное положение.

  • Постепенное увеличение нагрузки, соразмерное с уровнем физической готовности.

Не нужно спешить усложнять элемент или прибегать к выполнению движений с отягощениями до того, как будет наработан достаточно мощный мышечный корсет.

  • Осуществление подъема тела только за счет работы мышц.

Нижней части тела следует быть неподвижной: она никак не должна участвовать в выполнении элемента.

Особую роль играет грамотное, сбалансированное питание, обогащенное полезными микроэлементами и витаминным комплексом. Для качественной работы мускулатуры тела необходима пища, богатая белком, так как белковые соединения больше других участвуют в построении мышечных волокон. А для поддержания энергетического баланса важно потреблять сложные углеводы, дающие дополнительный заряд сил для физической активности.

Особенности подтягиваний с разным хватом

От ширины хвата и способа постановки рук напрямую зависит количество задействованных в упражнении мышц и их уровень активности. Широкий хват позволяет больше внимания уделить нагрузке мышц спины, узкий хват усиливает работу рук и плечей. Используя в тренировочном фитнес-процессе различные техники подтягиваний можно полноценно проработать верхнюю часть корпуса, сформировав идеальное по пропорциям и рельефности тело. Комбинация нескольких видов подтягиваний позволяет избавиться от проблемных зон и недокачанных мышц.

Способы фитнес-тренировки на основе подтягиваний

Способы фитнес-тренировки на основе подтягиваний

Подтягивания классифицируют по типу хвата и способу расположения рук относительно корпуса. Прямой хват обозначает постановку ладоней от себя, обратный, соответственно, к себе. Выделяют следующие основные варианты выполнения упражнения:

  • Прямой широкий хват.

Упражнение будет доступно исполнителю с повышенным уровнем физической готовности, имеющему достаточный опыт силовых фитнес-тренировок. Оно направлено на развитие круглых, трапециевидной и широчайшей мышечных волокон спины.

Для выполнения элемента руки необходимо расположить на перекладине, ладонями от себя, на расстоянии 70-100 см друг от друга. Чем больше ширина хвата, тем серьезнее нагрузка. Ноги должны быть выпрямлены и соединены вместе. Подъем тела выполняется строго вертикально без покачиваний до максимального сведения лопаток. При идеальном выполнении необходимо коснуться грудной клеткой перекладины.

  • Прямой средний хват.

При среднем хвате руки располагаются на ширине плеч. Наиболее традиционный вид подтягиваний, задействующий мышечные волокна спины, бицепсы и плечевую мышцу.

  • Прямой узкий хват.

При узком хвате руки располагаются на расстоянии 15-20 см. Данный способ подтягиваний эффективно разрабатывает плечевой пояс, укрепляет бицепс, усиливает широчайшие и зубчатые спинные мышцы. Подходит для исполнителей с малой подвижностью суставов запястий.

  • Обратный средний хват.

Такой вариант упражнения достаточно простой и подходит для включения в программу занятий начинающих атлетов. Подъем корпуса осуществляется до уровня подбородка выше перекладины, при этом плечи максимально должны быть отведены назад. Основная нагрузка акцентирована на бицепс и широчайшие мышечные волокна спины.

  • Параллельный хват. По-другому называется нейтральным.

Данная техника требует наличия двух параллельных перекладин. Выполнять подтягивание со скрещенными, согнутыми в коленях ногами. А корпус лучше немного отклонить назад. Конечная точка подъема: касание грудной клеткой перекладины. Упражнение позволяет задействовать в работу и равномерно развивать несколько групп мышц: бицепсы, плечевой пояс, зубчатые, ромбовидные, трапециевидные, низ широчайшей мышцы.

  • Австралийские (горизонтальные) подтягивания.

Фитнес-элемент выполняется на низкой перекладине. Упражнение относится к малому уровню сложности, подвластно даже начинающим любителям фитнеса. Руки на перекладине поставить средним обратным хватом. Тело расположить горизонтально с упором на пятки. Выпрямить руки. Осуществлять подъемы корпуса к снаряду за счет сгибания рук в локтях. На протяжении всего упражнения тело должно быть вытянуто в прямую линию, а пресс, бедра и ягодицы напряжены.

  • Подтягивания за голову.

Сложная техника, которая подойдет только для исполнителей продвинутого уровня подготовки. Подтягивание выполняется широким хватом. При подъеме тела необходимо заводить турник за голову, то есть в верхней точке перекладина должна оказываться за спиной исполнителя, точнее на уровне затылка. Ноги должны быть расположены на одной линии с корпусом, а локти при подъеме устремлены вниз. С помощью элемента усиленно прокачиваются руки и спина: широчайшие, ромбовидные, трапециевидные мышцы и большая круглая мускулатура. Также активизируются грудные мышечные волокна.

Один из самых травмоопасных вариантов. Неправильная техника выполнения или слабая подвижность плечевых суставов может привести к серьезным вывихам и травмам.

  • Подтягивания на одной руке.

Усложненный элемент, требующий особой подготовки и хорошей физической силы. Может выполняться прямым или обратным хватом на выбор исполнителя. В работу максимально включаются мышцы спины, плеч и рук. Задействованы также дельтовидные мышечные волокна. Важно для каждой руки выполнять одинаковое количество повторений, чтобы не нарушать симметрию мускулатуры.

Значение подтягиваний для силового фитнеса

Нет предела совершенству: различные спортивные техники позволяют бесконечно развивать собственную силу и мастерство. От традиционных вариантов подтягиваний, постепенно улучшая свою физическую форму, можно переходить к усложненным техникам и в итоге достигнуть продвинутого уровня исполнительского мастерства.

Подтягивания на перекладине — незаменимый элемент любой силовой фитнес-тренировки. Они позволяют качественно проработать различные группы мышц, привести их в тонус и существенно укрепить мышечный корсет. Включение в фитнес-тренировку комбинации из нескольких разновидностей подтягиваний значительно повышает ее эффективность и результативность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2018 21:27, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Круговой тренинг в тренажерном зале: преимущества и недостатки
Круговая тренировка: в чем суть этой методики? Для каких целей она используется в фитнесе и бодибилдинге?
Комплекс упражнений и правильное питание для похудения спины
Хотите иметь красивую спину? Соблюдайте диету и начните тренироваться, используя три принципа похудения.
Домашний комплекс упражнений для наращивания мышечной массы
Нет времени на занятия фитнесом в тренажерном зале? Выполняйте физические упражнения в домашних условиях.
Упражнения на турнике: польза подтягиваний и советы начинающим
Хотите научиться подтягиваться во время занятий фитнесом? Дадим рекомендации по выполнению упражнения.
Комплекс полезных упражнений для укрепления мышц спины
Хотите иметь здоровую спину? Начинайте выполнять комплекс упражнений для спины и следите за осанкой.
Особый комплекс упражнений для внутренней поверхности бедер
Как эффективно проработать проблемную внутреннюю часть бедер? Использовать особый комплекс упражнений.