Неужели обмороки стали вариантом нормы?
Вопрос по моей дочери. У нас синкопальные состояния. 3 эпизода за 2020 год и 1 в июле 2021г. Наблюдаем я у врачей кардиолог с дисфункцией синусового узла. У невролога непонятно с чем. И у ортопеда с дисплазией ШОП. Разговаривала с врачами э, неврологи говорят что это сердце даёт обморок. А кардиологи отрицают обмороки с их стороны. Прошли море специалистов, обследований. ЭКГ и заключение кардиолог Прилагаю. Невролог вообще зарядил что это вариант нормы. Эпилепсию эпилептолог исключил. Мрт без органической патологии. Неужели обмороки стали вариантом нормы? Подскажите какие можно сделать обследования чтобы все таки найти причину обмороков и вылечить дочь. Уздг сосудов шеи тоже Прилагаю. Что ещё можно было бы пройти чтобы выявить данную проблему и решить её. Какие обследования. И скажите пожалуйста действительно ли может быть 4 обморока варианта нормы, теряет сознание только в сидячем положении, 2 раза сидя за партой в школе 2 раза упала со стула за столом.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, проводился ли контроль артериального давления, какие показатели в обычном состоянии и при обмороках. Если артериальное давление обычно пониженное, в периоды обморока оно может снижаться еще больше, и это может приводить к синкопальным состояниям. Стоит контролировать его регулярно, решить вопрос о выполнении суточного мониторинга артериального давления, холтеровского мониторирования. Так же важно видеть общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина.
Здравствуйте.Имеет смысл наблюдать за ребёнком внимательно и постараться определить что приводит к развитию обморока, как длительно восстановление, что помнит ребёнок , что предшествует его развитию,есть ли предвестники обморока. Непременно выполнить исследование всех отделов позвоночника, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Причина должна быть выявлена . Только установив причины можно на них воздействовать. Непременно следует указать возраст ребёнка, когда впервые отметили первый обморок.