Серозный менингит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Серозным менингитом называется острый воспалительный процесс, поражающий оболочки головного мозга. Наиболее часто данное заболевание имеет вирусную природу, иногда оно бывает ассоциировано с бактериями, грибами, опухолями и так далее. Наибольшее количество случаев этой патологии диагностируется в детском возрасте, у взрослых людей она встречается относительно редко (преимущественно в возрасте от двадцати до тридцати лет). В данной статье мы поговорим об основных клинических признаках серозного менингита, лечении и прогнозе.

Основные симптомы серозного менингита

Основные симптомы серозного менингита

В том случае, если серозный менингит имеет вирусную природу, длительность инкубационного периода чаще всего составляет от трех до восемнадцати суток.

Заболевание начинается остро с внезапного повышения температуры тела до фебрильных значений, нарастания других признаков интоксикационного синдрома (слабости, мышечных и суставных болей). Клиническая картина дополняется тошнотой, повторяющейся рвотой. Больной человек указывает на повышенную восприимчивость к внешним раздражителям.

В обязательном порядке присоединяется интенсивная головная боль (цефалгия). Болевой синдром имеет постоянный характер, значительно усиливается при резких движениях головой, громких звуках, ярком свете. Примечательно то, что цефалгию не удается купировать приемом анальгетиков. Еще одним характерным симптомом менингита является невозможность привести подбородок к груди (ригидность затылочных мышц).

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Пензенского государственного университета. Цель исследования заключалась в изучении клинических особенностей течения менингитов. В результате удалось установить, что у 100% пациентов с серозным менингитом присутствуют жалобы на головную боль, у 29% наблюдается нарушение сознания до уровня сопора, у 58% – ригидность затылочных мышц.

Лечение при серозном менингите

Подход к лечению серозного менингита будет зависеть от его этиологии. Все пациенты с данным диагнозом должны быть госпитализированы.

В качестве этиотропной терапии могут использоваться противовирусные препараты, например, интерферон, ацикловир при герпетической инфекции и так далее. В некоторых случаях назначается антибактериальная терапия.

В обязательном порядке проводятся дезинтоксикационные мероприятия, подразумевающие под собой внутривенное капельное введение растворов. Для купирования внутричерепной гипертензии применяются мочегонные средства. Снизить температуру можно с помощью жаропонижающих препаратов, при судорогах используются противосудорожные средства.

Параллельно пациентам назначаются ноотропы, защищающие клетки головного мозга от воздействия патогенных факторов (нейропротекторный эффект).

Возможный прогноз

Возможный прогноз

Серозный менингит, лечение которого было начато вовремя, чаще всего имеет благоприятный прогноз. Какие-либо остаточные симптомы сохраняются редко. В отдельных случаях могут наблюдаться частые головные боли, трудности с концентрацией внимания и запоминанием, эмоциональная неустойчивость, однако и они исчезают спустя несколько недель или месяцев.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2020 10:33, обновлено 05.09.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клинические особенности течения менингитов / Афтаева Л.Н., Мельников В.Л., Тимербулатов А.И. // International scientific review. 2016 №8
Вирусные и бактериальные менингиты / Деконенко Е.П. // Русский мед. журнал 2000 №13-14
Инфекционные болезни: Пособие / Богомолов Б. П // Москва: Изд-во Московского университета 2006

Читайте также

Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Клиническая картина при гнойном менингите
Гнойный менингит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как помочь больному человеку?
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Гнойный менингит и его симптомы
Гнойный менингит является весьма опасным состоянием. Как вовремя его распознать?
Коварный и опасный менингит: течение у взрослых
Менингит — это крайне опасное заболевание, малейшее подозрение на его развитие требует немедленного вызова скорой помощи.
Менингит: к чему может привести легкий насморк
Менингит – одна из наиболее опасных для ребенка болезней. Какие симптомы позволяют родителям ее заподозрить?