Белки свертывания крови могут быть причиной психоза

Команда ученых из Великобритании и Ирландии обнаружили, что нарушения свертывания крови и работа иммунной системы могут быть факторами риска развития психоза.

Исследователи предполагают, что белки крови, участвующие в процессах свертывания и в реализации врожденного иммунного ответа, могут быть ключевыми факторами формирования расстройства психики. По мнению ученых, дисбаланс этих двух систем вызывает воспаление, которое как раз и приводит к психозу.

Данная гипотеза развивает теорию «двойного удара», согласно которой генетические факторы и факторы окружающей среды наносят первый удар по центральной нервной системе человека и повышают его уязвимость к последующим воздействиям извне («второе попадание в цель»).

Изменения белковых компонентов системы комплемента и свертывания крови, по мнению исследователей, могут начаться задолго до появления первых симптомов психотического расстройства. Но по ним можно определить, какие люди с максимальной вероятностью в результате получат психоз, а какие – нет. То есть, белки плазмы крови могут быть своего рода биомаркерами для диагностики психоза и прогнозирования его развития.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.07.2021 14:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ расчета точной даты родов
Ученые обнаружили в крови беременной женщины маркеры, позволяющие довольно точно предсказывать дату рождения ребенка.
Диабетические язвы лечатся пластырем из крови
Ученые разработали LeucoPatch – пластырь из собственной крови пациента для лечения трофических язв при сахарном диабете.
Беременные женщины подвержены высокому риску развития тромбов
По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, риск развития тромбов особенно возрастает у женщин через 6 недель после рождения ребенка. Новое исследование ученых из Weill Cornell Medical College (Нью-Йорк) доказало, что риск развития тромбов сохраняется как минимум в течение 12 недель.
Озвучены новые рекомендации по приёму тикагрелора
Препарат против свертывания крови тикагрелор рекомендован Национальным институтом здравоохранения и ухода (NICE) в качестве профилактики атеротромботических осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом. Ранее медики рекомендовали прием 90 мг препарата в день. Сейчас же эту дозу рекомендовано снизить до 60 мг.
Ученые создали клей из змеиного яда для заживления ран
Ученые использовали змеиный яд для создания клея для тканей тела, позволяющий остановить кровотечение в считанные секунды.
Новый вариант гена амишей снижает кардиориски
Ученые обнаружили у амишей новый вариант гена, который связан с пониженными кардиорисками.