Можно ли вылечить кисту яичника?
Здравствуйте, доктор, на УЗИ подруге выявили кисту в левом яичнике. Подскажите, пожалуйста, вылечить можно этот яичник? Она никак не может забеременеть, ей уже 34 года.
Пользователь

Здравствуйте. Наличие кисты может говорить о гормональном сбое.Само по себе наличие кисты наступление беременности не исключает, но прогноз нужно строить на совокупности данных. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.