Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Не могли бы вы расшифровать результат рентгена?
Добрый день! Сделали рентген носа дочке (5 лет). Дали заключение, но ничего не понятно, не могли бы вы расшифровать. Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. "Рентгеновские признаки правостороннего гемисинусита" - воспалительный процесс в околоносовых пазухах справа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола
Спасибо. А скажите еще, пожалуйста, что там написано про какие то затемнения? Что это может быть?
Пользователь
Здравствуйте. Имеет место гайморит(именно так и выглядит на снимке). Непременно промывание пазух антисептическим раствором в кабинете лор врача(кукушка),промывание носа физраствором, закапывать в нос раствор протаргола 1%, антигистаминный препарат. Непременно принять решение о назначении антибиотика+пробиотик(по совокупности клинических данных и результатов клинического анализа крови. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.