Повреждение мениска, отек костного мозга
Здравствуйте. Девушка, мне 36 лет. Живу в г. Миассе Челябинской области. Рост 170 см, вес 54 кг.
В декабре 2021 г. был поврежден мениск коленного сустава и связка. Было сделано МРТ в январе 2022 г. Травматологи, к которым я ходила на консультацию, говорили, что операция не нужна. Только один утверждал, чтобы не развился артроз, нужно сделать операцию, но этот врач не оперирующий. В результате по МРТ было лишь повреждение мениска и связки. Симптомы: хруст в колене, неустойчивость.
В июне 2022 г. прошла повторное МРТ, остались повреждение мениска и дегенеративное изменение связки. Симптомы: хрустов стало меньше, появилась устойчивость в колене.
С декабря 2022 г. стала беспокоить боль в левом колене в предменструальный период. Сходила к ревматологу. Назначили денситометрию. Выявили остеопороз. Прокапали акласту, принимаю кальций и витамин Д3 на постоянной основе.
В конце марта 2023 г. поскользнулась и упала на левое колено. Синяка и сильно выраженной боли не было. МРТ сразу не стала делать, т к понимала, что падение будет отражено на снимках. В начале мая появился заметный отек колена, он не проходит. 17 мая 2023 г. прошла МРТ. К имеющемуся повреждению мениска добавились ужасающие диагнозы: отеки и АРТРОЗ. Артроза ранее не было. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!!! Я не боюсь операции, готова к ней. Понимаю всю сложность восстановления. Не хочу, чтобы артроз развивался дальше, хочу восстановить мениск, избавиться от отеков. Вернуться, по возможности, к прежней жизни до повреждения мениска. Все еще сохраняется хруст, появился отек, иногда при ходьбе клинит колено.
А также в колене стала присутствовать боль при вставании из сидячего положения. Когда поднимаюсь по ступенькам, такое ощущение, будто что-то в колене перекатывается. Вернулась неустойчивость. С декабря 2021 года перестала заниматься спортом, много ходить, хожу только до работы и обратно. Веду малоподвижный образ жизни. Не стою на коленях, домашние дела стало выполнять сложно. Хожу аккуратно. Каждый шаг делаю с постоянной мыслью аккуратно, не навреди, хожу медленно. При быстрой ходьбе возникают неприятные ощущения. Помогите мне, пожалуйста. Верните мне подвижность.
Пользователь

Здравствуйте. Нужно видеть результаты МРТ, знать степень повреждения мениска и т.д.. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить срб, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).