Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ему покорны все возрасты. Он помогает разглаживать мелкие морщины, избавляться от пигментных пятен на зрелой коже, ликвидировать акне у молодых людей — так говорят производители косметики с ретиноидами. Однако ничто в жизни не идеально. И ретинол не является исключением. Когда для ухода за кожей можно использовать косметику с производной витамина А, а в каких случаях лучше воздержаться от ее применения, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика против старения: история появления ретинола

В первый раз о ретиноле стали говорить сравнительно недавно, хотя знали о нем давно. С его помощью лечили акне еще во времена Второй мировой войны, в конце пятидесятых годов этот витамин стали применять в своей практике медики для лечения кожных болезней, а в начале восьмидесятых американский дерматолог Альберт Клигман предложил использовать третиноин (производная ретинола) для лечения проявлений солнечного эластоза (уплотнения) и старения кожных покровов человека.

Однако по-настоящему ретинолу стали уделять внимание в конце семидесятых годов, когда появилась мода на загорелую кожу. Модницы, которым очень хотелось получить свою дозу искусственного солнечного света, выстраивались в длинные очереди перед соляриями. А люди более состоятельные приобретали аппараты для искусственного загара и устраивали себе солярий на дому. Сейчас это может выглядеть абсурдным, но некоторые тогда буквально не вылезали из соляриев, чтобы иметь ровный бронзовый загар. Однако очень скоро поклонники «прожарки» стали замечать, что их кожа постепенно становилась сухой, морщинистой, на ней появлялись пигментные пятна. В общем, были налицо все симптомы фотостарения. Дело дошло до того, что теперь очередь уже выстраивалась не у солярия, а у кабинета врача-дерматолога.

Тогда и выяснилось, что именно третиноин, предложенный Клигманом, стал практически единственно эффективным средством, способным помочь в этой неприятной ситуации. И именно третиноин, (а через некоторое время и остальные производные ретинола), получил в то время почетный статус наиболее эффективной косметики для ухода за кожей.

Ретинол в процессе ухода за кожей: плюсы и минусы

Ретинол в процессе ухода за кожей: плюсы и минусы

Эффективность ретинола ученые объясняют его возможностью воздействовать не на мембрану либо клетку в целом, а именно на ее ядро.

Высокая активность ретинола делает его не только достаточно эффективным, но и в определенной мере вредным для здоровья кожных покровов. Уход за кожей, включающий в себя регулярное использование косметики, в составе которой присутствует ретинол, способен спровоцировать неприятные осложнения. Такое побочное действие специалисты называют ретиноидной реакцией, в результате которой кожа становится более чувствительной к вредному воздействию прямых солнечных лучей.

Кстати, уже скоро активность ультрафиолета (а значит и вероятность повышенной пигментации) значительно увеличится даже в северных широтах нашей страны. А в южных районах вредного воздействия ультрафиолетового излучения избежать еще сложнее, если только не свести время пребывания под прямыми солнечными лучами к минимуму.

Минусом активного витамина можно назвать и быстрый процесс обновления кожи. Несмотря на то, что именно это способствует разглаживанию морщин и омоложению кожных покровов, косметика с ретинолом делает кожу слишком чувствительной, нарушая ее защитную функцию. Возникают такие проблемы, как сухость кожных покровов, повышенная пигментация, покраснение, изменение цвета лица — то есть все то, от чего каждой женщине хотелось бы избавиться. Все дело в концентрации. Чем выше доза вещества, входящего в состав средства, тем более эффективна, но и одновременно более опасна такая косметика.

Если речь идет о лечении кожных болезней, избавлении от акне или восстановлении кожи после солнечных ожогов, ретинол вместе с его производными можно назвать суперэффективным средством. Но не стоит забывать и о побочном действии. А еще лучше воспользоваться специальными средствами для его смягчения (к примеру, кремами, в составе которых присутствуют экстракт азиатской центеллы, пробиотики, а также пребиотики). Но если серьезных проблем с кожей нет, тогда стоит задуматься — а нужен ли такой рискованный уход за кожей?

Красота требует жертв: профилактика проблем с кожей

Красота требует жертв: профилактика проблем с кожей

В последнее время производители косметики все активнее предлагают нам средства, в составе которых присутствуют ретинол, а также его производные. Причем в свободной продаже все чаще можно увидеть косметические продукты, содержащие 5% активных ретиноидов. Следует отметить, что раньше такие средства использовались исключительно по назначению врача.

Крем для кожи, сыворотка, и другие «чудодейственные» средства должны, как нам обещают в рекламных роликах, обеспечить профилактику появления признаков старения, улучшить цвет лица, разгладить морщинки, убрать излишнюю пигментацию, повысить упругость кожи и еще много чего. Только вот никто не говорит о том, как дорого может стоить такой уход за кожей.

Действительно, в первый месяц использования косметики, содержащей высокую концентрацию ретинола, может появиться так называемая ретиноидная эйфория, то есть состояние кожи существенно улучшится за счет ускорения синтеза структурных элементов. Тем не менее, побочные эффекты тоже не заставят себя долго ждать. Уже спустя несколько месяцев бесконтрольного использования такой косметики будет все сложнее справляться с сухостью кожи, а, казалось бы, приятное времяпрепровождение под теплым солнышком будет грозить появлением повышенной пигментации.

К сожалению, большинство поклонников ретинола даже не догадывается об истинной причине происходящего, обвиняя во всех своих неприятностях вредное воздействие окружающей среды. Хотя лучший вариант в этом случае — визит к врачу-дерматологу. Кроме того, бесконтрольное использование не только ретиноидов, а и определенных фруктовых кислот, как считают дерматологи, может стать причиной самой настоящей «эпидемии» повышенной чувствительности кожи — состояния, которое все чаще встречается у представительниц прекрасного пола практически всех развитых стран.

Хорошо все то, что в меру. Поэтому будьте осторожны в погоне за красотой, проконсультируйтесь перед использованием крема с врачом. Иначе эффект может получиться совсем не такой, как хотелось бы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2019 05:23, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.
Как помочь ресницам расти: 5 рекомендаций по уходу
Чтобы иметь пышные, длинные ресницы, подарите им должный уход. Какие средства окажутся эффективными?