Причины развития и лечение остеоартроза коленного сустава

Остеоартроз занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата и не только ухудшает качество жизни пожилых людей, но и поражает значительную часть трудоспособного населения. Суть данной патологии заключается в прогрессирующем дегенеративно-дистрофическом поражении суставного хряща без развития воспалительного процесса. В том случае, если при данной болезни были затронуты коленные суставы, применяется термин «гонартроз». В этой статье мы рассмотрим причины и лечение остеоартроза коленного сустава.

Почему возникает гонартроз?

Гонартроз, или остеоартроз, деформирующий артроз коленного сустава, чаще всего развивается под воздействием совокупности сразу нескольких предрасполагающих факторов.

Примерно у каждого третьего пациента с таким диагнозом в анамнезе имеются различные травмы, например, разрыв связок или повреждение менисков. Чаще всего с момента травмы до появления первых симптомов остеоартроза коленного сустава проходит несколько лет, однако иногда возможно более стремительное прогрессирование болезни.

Еще одна частая причина данного заболевания — это чрезмерные нагрузки на коленный сустав. Важно то, что дегенеративно-дистрофические изменения в хряще могут возникать не только у профессиональных спортсменов, но и у обычных людей, не правильно оценивающих свои физические возможности.

Говоря о чрезмерных нагрузках на колени, нельзя не упомянуть лишний вес. Замечено, что люди, имеющие избыточную массу тела, значительно чаще сталкиваются с остеоартрозом коленных суставов.

К другим предрасполагающим факторам относятся:

  • Обменные нарушения;
  • Перенесенные воспалительные процессы со стороны суставов;
  • Наследственная отягощенность и так далее.

Лечение остеоартроза коленного сустава

Лечение остеоартроза коленного сустава

Подход к лечению остеоартроза коленного сустава будет определяться выраженностью патологических изменений в суставном хряще.

При данном заболевании могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы лечения.

Прежде всего, при остеоартрозе необходимо максимально разгрузить пораженный сустав. С этой целью пациенту рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, длительной ходьбы, следить за своим весом и так далее. В отдельных случаях может рекомендоваться хождение с тростью, использование специальных ортопедических приспособлений.

Для купирования болевого синдрома человеку назначаются анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. При неэффективности этих препаратов могут проводиться внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов.

Кроме этого, план лечения дополняется хондропротекторами, например, хондроитина сульфатом. В 2012 году ученые из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Марата Оспанова опубликовали работу, в которой было установлено, что препарат хондроитина сульфат дает выраженный симптоматический эффект, а его местное применение занимает важное место в комплексной терапии остеоартроза коленных суставов.

Заметим, что любой из вышеперечисленных препаратов может применяться только после консультации с врачом.

Дополнительно при гонартрозе назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия, электрофорез.

В тяжелых случаях может потребоваться проведение хирургического вмешательства, в частности эндопротезирования коленного сустава.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2021 20:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для восстановления после разрыва связок коленного сустава
Как правильно восстанавливаться после разрывов связок коленных суставов? Какие упражнения полезны и разрешены на разных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Топ-5 угроз для коленей
Колени – самые крупные и очень важные суставы. Боль в коленях меняет жизнь человека. Что угрожает коленным суставам?
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.