Поясница и остеохондроз
Физиологический поясничный лордоз сохранён. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Тела позвонков правильной формы, контуры их чёткие и ровные, в краевых отделах определяются формирующиеся костные заострения. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён.
Высота межпозвоночных дисков незначительно снижена, структура не изменена. Выстояния задних контуров дисков в остальных сегментах исследуемого уровня в просвет позвоночного канала и корешковые отверстия не определяется.
Межпозвонковые суставы не изменены.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.
На сколько это плохо? Как избежать остеохондроза?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие. Остеохондроз есть у большинства людей, в том числе из-за длительного пребывания в положении сидя. Стоит начать выполнение ЛФК, начать посещать бассейн. Если есть жалобы, обратитесь к неврологу.
Задать свой вопрос