Пояснение результатов анализов

Добрый вечер. Ребёнок 2 года, мальчик. Четвёртый день держится температура 37.2-37.5. Осмотрен педиатром/горло красноватое, нос дышит с затруднениями-отделяемого нет. В целом состояние ребёнка удовлетворительное, аппетит в норме. Сдали анализы мочи(отклонения : лейкоциты 3-4-5 в пз, эритроциты 3-4-5 в пз, остальное в норме). Кровь общий анализ: лейкоциты 4,8(понижены), лимфоциты 2,7, гемоглобин, соэ в норме. Также в формуле-сегмент.-25, лимфоциты-69, моноциты -6, а эозинофилы-0. Очень беспокоит кровь в моче...какие дальнейшие действия ? Узи, доп. Анализы? Также отсутствие эозонофил. Что может сопутствовать таким анализам? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, речь о вирусной инфекции. Отсутствие эозинофилов не является поводом для беспокойства. Давайте ребёнку достаточное питье, жаропонижающие при температуре более 38-39. Так же стоит выполнить УЗИ почек, анализ мочи пересдайте в динамике.

Здравствуйте. Начните с приема жаропонижающего препарата при любом повышении температуры, чай с лимоном и имбирем, капли в нос 3-4 дня, антигистаминный препарат. Даже незначительное повышение температуры способно вызать умеренную гематурию. К тому же вы не указали характер выявленных эритроцитов( свежие или выщелоченые)