Лабораторные общие анализы для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как правило, общие анализы, которые берут у детей первого года жизни и старше, являются обязательными. В этот список могут входить анализы как для относительно здоровых детей, так и для тех, у кого подозревается некая патология. В любом случае, родителям не стоит отказываться от их проведения, ведь они дают много полезной информации для врачей, которые ведут ребёнка с рождения, и не являются для ребёнка особо стрессовым мероприятием.

Общий анализ крови

Общий анализ крови является отражением важнейших функций организма — сопротивляемости инфекциям (лейкоциты, лимфоциты), наличию скрытой или явной аллергии (эозинофилы) и даже того, насколько ткани насыщаются кислородом (гемоглобин). Не секрет, что показатели у взрослого и малыша разнятся, например, гемоглобин 120 г/л у мамы является нормой, для новорожденного — тревожным сигналом.

Поэтому для взрослых и детей существуют отдельные, не сопоставляемые друг с другом нормативы. Более того, для детей первого года жизни многие параметры изменяются по месяцам — и этот факт тоже важно учитывать при прочтении результатов общих анализов. Родителям следует уточнять, являются ли результаты нормальными, у лечащих врачей.

Если в общих анализах выявляются определенные отклонения, может быть проведен дополнительный, развернутый общий анализ крови, в котором будут просчитаны нестандартные показатели.

Биохимический анализ крови для детей

Биохимический анализ крови для детей

Отслеживание биохимических показателей крови необходимо для проверки слаженного метаболизма — обмена веществ. Уточните у доктора, в норме ли показатели сахара в сыворотке крови, не превышен ли уровень билирубина (превышение нормальных показателей возможно при физиологической желтухе, гемолитической болезни новорожденных, резус-конфликте малыша и матери), и будьте спокойны и уверенны, что ваш малыш развивается нормально!

В отдельных случаях, при нарушениях функции отдельных органов у детей, требуется динамическое наблюдение за определенными показателями. Например, заболевания почек требуют постоянного отслеживания уровня креатинина, при печеночных нарушениях необходимы анализы на АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), холестерин, ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза), ЩФ (щелочная фосфатаза).

Скрининг для новорожденных детей

Скрининг новорожденных («пяточный» тест) включает в себя забор крови для раннего выявления таких непростых заболеваний, как фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия. При отсутствии раннего адекватного лечения эти болезни ведут к тяжелой ивалидизации ребёнка. Однако при своевременной диагностике возможна коррекция патологического состояния у детей.

Обычно этот тест проводится детям или в родильном доме или дома, в рамках патронажа — в течение первых недель приходит медсестра, осуществляет небольшой прокол и сделает отпечатки крови на специальные бланки (так называемая «сухая капля»). Он массово проводится не только в России, но и в станах Европы и Соединенных Штатах Америки.

Важность этого теста сложно переоценить, поскольку данные врожденные заболевания могут не иметь клинических проявлений в первые дни жизни, что затрудняет своевременную диагностику. В то время, как появляются симптомы, как правило, помочь ребёнку уже значительно сложнее.

Коагулограмма

Коагулограмма

Показатели свертываемости необходимо отслеживать, если у ребёнка наблюдается склонность к кровотечениям. Вовремя распознанные дефициты факторов свертывания помогут на ранней стадии контролировать серьезные врожденные заболевания этой системы крови. Уточнять состояние системы гемостаза стоит у доктора, ведь он оценивает не только общие анализы, но и состояние ребёнка.

Общий анализ мочи — что нужно знать родителям

Как нужно подготовить малыша к сбору мочи, какую порцию мочи собирать и почему это так важно? Главное правило, родители должны обеспечить адекватную гигиену — подмыть малыша как следует непосредственно перед сбором мочи. В настоящее время нет необходимости оставлять малыша на холодных клеенках, чтобы собрать необходимую порцию. Современная индустрия предлагает специализированные мочеприемники.

В любой аптеке можно приобрести одноразовые мочеприемники на клеевой основе — даже с незначительным отличием для мальчиков и для девочек. Родители малышей первых месяцев жизни могут осуществить манипуляцию достаточно безболезненно, поскольку груднички позволяют собрать мочу. Дети около года начинают выражать недовольство по поводу инородного предмета и могут «срывать процедуру». Для деток постарше процедура упрощается, поскольку они уже ходят на горшок.

Как расшифровать результат анализа и что делать, если анализ показал пограничные значения результата? В общем анализе мочи маленьких детей не должно быть эритроцитов (форменных элементов крови) и большого количества лейкоцитов (маркер воспаления), а также глюкозы. В случае, если они были обнаружены, общий анализ следует пересдать, и в случае повторных не очень хороших показателей, потребуются консультации специалистов — педиатра, уролога и других. Родителям следует быть предельно внимательными — патология почек и наличие инфекционного процесса не лучшим образом способны сказаться на развитии ребёнка.

Как именно нужно отслеживать возможные инфекции мочеполовых органов и поражения почек по анализу мочи, спросите у специалиста, наблюдающего ребёнка. В некоторых случаях требуются расширенные анализы мочи (по Нечипоренко, по Земницкому). Показания определяет специалист.

Общие анализы являются хорошим и простым инструментом для своевременного выявления тревожных заболеваний. Так как дети быстро растут и их метаболизм отличается высокой скоростью — патологические изменения также быстро трансформируются в серьезную хроническую болезнь. Именно поэтому родителям так важно не пропускать диспансерные осмотры докторов и вовремя сдавать рекомендованные анализы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Нормы анализов крови у детей
Анализ крови у детей имеет свои, особые, отличия от взрослых. Их необходимо учитывать при интерпретации результатов и постановке диагноза.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.
На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?