Функции лейкоцитов: кратко о каждом классе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, в нашей крови содержится три основные группы форменных элементов — эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Каждая из этих групп имеет свои морфологические особенности, отличается по выполняемым функциям. Одна из них — это лейкоциты, или белые клетки крови. В этой статье мы поговорим о функциях лейкоцитов, кратко рассмотрим каждый класс данных клеток.

Что такое лейкоциты?

Лейкоциты — это группа клеток, отличающихся по внешнему виду и функциям. Главная морфологическая особенность данных форменных элементов крови — это отсутствие ядра и самостоятельной окраски, в связи с чем их и называют белыми клетками.

На сегодняшний день выделяют пять классов лейкоцитарных клеток. К ним относятся:

  • базофилы;
  • нейтрофилы;
  • лимфоциты;
  • моноциты;
  • эозинофилы.

Кроме этого, принято различать ещё две группы — зернистые клетки, также называющиеся гранулоцитами, и элементы, лишённые специфической зернистости — агранулоциты.

Гранулоциты составляют большую долю лейкоцитов. К ним принято относить эозинофилы, нейтрофилы и базофилы. Соответственно, агранулоциты представлены лимфоцитами и моноцитами.

Размеры лейкоцитарных клеток различны, в среднем варьируют от 7,5 до 20 микрон. Также каждый класс лейкоцитов имеет свои особенности строения, классы различаются по выполняемым функциям.

В норме в крови взрослого человека содержание лейкоцитов должно составлять от 4 до 9 на 10 в 9 степени на литр.

Основные функции лейкоцитов

Основные функции лейкоцитов

Для начала давайте поговорим о нейтрофилах — самом многочисленном классе лейкоцитарных клеток.

Основная задача нейтрофилов — это фагоцитоз (захват и внутриклеточное переваривание чужеродных агентов). Кроме фагоцитоза, они вырабатывают специфические вещества, разрушающие бактериальную стенку, противовоспалительные цитокины. Также они синтезируют факторы, стимулирующие регенерацию тканей, участвуют в образовании интерферонов.

Следующий класс лейкоцитов, о котором мы поговорим — это эозинофилы. Данные клетки осуществляют противопаразитарную защиту, разрушают анафилаксин и гистамин, подавляя тем самым аллергические реакции. Кроме этого, эозинофилы проявляют слабо выраженную фагоцитарную активность, участвуют в фибринолизе.

Что касается базофилов, они участвуют в свёртываемости крови и метаболизме гепарина. Также данные клетки регулируют проницаемость сосудистой стенки, имеют отношение к выделению гистамина. Под воздействием базофилов развиваются иммунологические реакции аллергического характера.

Важнейшие клетки для нашего организма — это лимфоциты. Они участвуют на всех уровнях иммунной защиты, обеспечивают эффективный клеточный иммунитет, формируют гуморальный иммунный ответ.

Самая малочисленная группа лейкоцитов — это моноциты. Они принимают участие в фагоцитозе, вырабатывают противомикробные вещества, разрушают чужеродные опухолевые клетки. Известно, что моноциты играют важную роль на всех стадиях атеросклеротического процесса, что было доказано учёными из г. Москвы в работе, опубликованной в 2012 году.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2022 13:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Учебник по гематологии / Стуклов Н.И., Козинец Г.И., Тюрина Н.Г. 2018
Моноциты в развитии и дестабилизации атеросклеротической бляшки / Нозадзе Д. Н., Рвачёва А. В., Казначеева Е. И. и др. // Атеросклероз и дислипидемии 2012 №3

Читайте также

Норма лейкоцитов у ребенка: причины отклонений
Уровень лейкоцитов в крови – это важный показатель. Какова его норма в детском возрасте?
Лейкопения: чем опасен низкий уровень лейкоцитов
Лейкопения, уменьшение количества лейкоцитов в крови, может говорить о развитии тяжелой болезни. Чем опасно состояние и как восстановить здоровье?
Секреты «повышенных лейкоцитов»: в крови, в моче, в мазках
Анализы показали повышенные лейкоциты в крови? Что на самом деле означает такой результат и что делать дальше?
Где образуются, какие функции выполняют лейкоциты?
Лейкоциты – это важнейшие компоненты крови. В чем их основные задачи?
Показатели мочи при беременности: белок, лейкоциты
Помимо общего анализа мочи, для уточнения определенных сведений о работе почек назначают некоторые особые исследования при беременности.
Повышены лейкоциты: почему повышаются лейкоциты в крови?
Уровень лейкоцитов в крови – это важный показатель. Когда он может отклоняться от нормы?