6 триггеров аллергии, окружающих в быту и вредящих здоровью

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В зимнее время люди чаще бывают дома, и для аллергиков это может стать проблемой. Могут учащаться и становиться тяжелее приступы бронхиальной астмы, обостряется кожная аллергия, проявляются признаки, похожие на поллиноз, хотя нет цветения и пыления растений за окном. Это связано с тем, что дома аллергиков окружают триггеры, зачастую невидимые невооруженным глазом, но от этого не менее опасные. Какова роль вредных привычек, домашней пыли и насекомых-вредителей, каким образом они вредят здоровью?

Проблема «домашней» аллергии

Зачастую первичная сенсибилизация и повторные контакты с аллергенами, провоцирующими кожные реакции или приступы бронхиальной астмы, происходят дома. Чем дольше пациент находится дома, тем хуже ему может становиться. Это связано с некоторыми бытовыми триггерами аллергии, которые нередко незаметны глазу, но существенно вредят здоровью аллергика. Если выявлены аллергия или бронхиальная астма, рекомендуется устранить эти триггеры, насколько это возможно, или, по крайней мере, найти способ уменьшить их влияние. Но что искать, какие из триггеров наиболее опасны?

1. Пылевые клещи и бронхиальная астма

Пылевые клещи и бронхиальная астма

Микроскопические насекомые, называемые пылевыми клещами, являются наиболее распространенными триггерами аллергии, особенно в форме бронхиальной астмы. Они питаются частичками эпидермиса людей, и, как правило, процветают, когда в помещении более 40% влажность и температура выше 20℃. И хотя им больше нравятся постельные принадлежности и мягкая мебель, их можно найти в любом месте дома. Если бронхиальная астма провоцируется контактом с пылевым клещом, аллергологи рекомендуют обработку подушек, матрасов и одеял специальными составами, стирку белья при температуре 60℃ каждые семь-десять дней. В отличие от клопов, пылевые клещи не кусаются, их присутствие в доме незаметно. Но сенсибилизированный человек реагирует на высокую их концентрацию приступом бронхиальной астмы.

Для уменьшения контакта с клещами, если имеется аллергия, уборку дома стоит доверить другим членам семьи или применять маску, пылесос с HEPA-фильтром или двухслойным мешком. Важно отказаться от мягких игрушек и ворсистой мебели, тяжелых портьер и ковров.

2. Домашние животные и их шерсть

При наличии предрасположенности к аллергии, наличие в доме животных может стать триггером. Но по причинам, не полностью понятным ученым, некоторые аллергики не реагируют на отдельные породы кошек или собак. В то время, как нет такого понятия, как гипоаллергенная собака, некоторые породы, такие как пудель и португальский вассерхаунд, кошки породы сфинкс, производят меньше перхоти. Именно на нее, а не шерсть, реагирует аллергик.

Нередко даже после удаления животного из дома аллергия сохраняется еще определенное время, так как на мебели, полу, стенах остаются частицы шерсти и перхоти.

3. Плесень и ее влияние на здоровье

Плесень и ее влияние на здоровье

Плесневый грибок, растущий во влажных, темных помещениях, таких как подвалы или душевые кабины, ванные комнаты, негативно влияет на здоровье. Люди, страдающие аллергией, должны выбирать для проживания дома, лишенные плесени и влажных помещений. Если же в доме после потопа завелась плесень, радикальным способом борьбы с ней будет просушка, капитальный ремонт и обработка поверхностей специальной грунтовкой. Помимо провокации аллергии у восприимчивых людей, плесень негативно влияет на здоровье любого человека. Она может провоцировать опасные бронхолегочные поражения (аспергиллез), поражения нервной системы и сердца.

При выборе жилья важно тщательно осмотреть стены, малейшие намеки на наличие плесени, особенно если в семье есть дети — это повод для отказа от проживания в таком доме. Негативное влияние на здоровье, а также сенсибилизация к спорам плесени в детском возрасте еще более выражены.

4. Тараканы: провокаторы респираторных проявлений

Тараканы играет большую роль в провокации бронхиальной астмы у жителей городов. Аллергены находятся в слюне и фекалиях тараканов. Но не стоит думать, что если в квартире нет ни одного насекомого или они выведены после обработки — проблема решена. Нужна тотальная обработка всего здания, что зачастую просто невозможно осуществить. Иногда люди с аллергией не решаются травить тараканов потому, что обеспокоены воздействием химических веществ на их здоровье. Но аллергия более опасна, нежели обработка профессионалами, которых можно вызвать их специализированной фирмы.

Также стоит заблокировать трещины в стенах или окнах, хранить пищу в контейнерах с крышками, убирать еду своего питомца, вычищать миски после еды, часто выкидывать мусор и установить специальные смесители или трубы, потому что тараканам нужна вода, чтобы выжить. Посуду нужно мыть сразу после еды, вымыть все столы, избавившись от крошек пищи.

5. Пыльца и поллиноз вне сезона

Многие аллергики не думают о пыльце, как о провокаторе поллиноза в помещении. Но если человек был на улице в хорошую погоду, он может принести пыльцу на одежде или обуви. Если вещи хранятся в шкафу, то генеральная уборка может спровоцировать поллиноз, если вещи сразу не были выстираны и на них осталась пыльца.

Домашние животные в теплое время года могут принести пыльцу в дом, также заставляя некоторых людей предположить, что у них аллергия на своих питомцев, когда на самом деле у них поллиноз (аллергия на амброзию или другой тип пыльцы). Чтобы бороться с этой проблемой, нужно подумать о том, чтобы купать домашних животных, когда они возвращаются с улицы, держать окна в доме закрытыми, пользоваться кондиционером во время жаркой погоды, а также менять одежду и обувь сразу же после возвращения с улицы. Кроме того, очиститель воздуха с фильтром HEPA может очищать воздух и задерживать около 80% пыльцы, снижая риск поллиноза.

6. Вредные привычки: сигаретный дым

Вредные привычки: сигаретный дым

Сегодня с вредными привычками, в частности курением, активно борются. Хотя это не традиционный аллерген, сигаретный дым часто является раздражителем для людей с бронхиальной астмой и респираторной аллергией. Пассивное курение, вредит не менее активной привычки. Оно раздражает и без того воспаленные бронхиальные пути у астматиков, может вызвать приступы астмы и ухудшить тяжесть приступов. Более того, исследования показали, что воздействие табачного дыма оказывает колоссальное влияние на здоровье, увеличивая риск развития бронхиальной астмы у детей. Поэтому аллергологи рекомендуют, чтобы родители вообще отказались от вредной привычки в присутствии детей, как дома, так и в автомобиле. Считается, что, поскольку дети все еще развиваются, они более восприимчивы к воздействию дыма, и они дышат быстрее, получая большие объёмы дыма, чем взрослые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2018 19:46, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Распространенность, триггеры и клинические особенности атопического дерматита у детей / Славянская Т.А., Петрова Н.П., Деркач В.В. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Аллергия на кунжут: какие продукты питания опасны?
Сегодня аллергия на различные продукты не редкость, в том числе и на семена кунжута, каких продуктов стоит избегать?
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?