Аллергический насморк у детей: проявления и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одними из проявлений детской аллергии являются риниты и приступы бронхиальной астмы. Борьба с этим заболеваниями может быть нелегкой для родителей, но необходимо активно и полноценно ввести их в ремиссию, чтобы не получить осложнений и отягощения процесса с затяжными и рецидивирующими отитами, нарушениями развития носоглотки и прочими проблемами. Даже незначительный аллергический насморк может существенно нарушить привычную жизнь детей, не говоря уже о серьезной заложенности или приступах удушья.

Аллергические риниты: заложенность и насморк

Аллергические риниты: заложенность и насморк

Аллергические риниты сезонной или круглогодичной формы по данным статистики имеет до 20% всего населения развитых стран, но среди детского населения в этих странах количество аллергических насморков достигает 45% и более. Расходы на ежегодное лечение данной патологии у детей достигают цифр в 6 миллиардов долларов, что делает эту проблему очень актуальной как для медиков, так и для родителей. Они тратят большие суммы на медикаменты в силу того, что дети очень страдают физически и психически от постоянного насморка, при этом эффективность препаратов далеко не всегда высокая.

Термином «аллергический ринит» педиатры и аллергологи называют состояние насморка, заложенности носа и сильно слезящихся глаз при наличии сенной лихорадки (поллиноза). Таким видом ринита обычно страдают дети от трех до десяти лет, реже от него страдают дети более раннего возраста. Дело в том, что для развития подобного состояния необходимо сформировать повышенную чувствительность к пыльце на протяжении нескольких сезонов цветения подряд. То есть, аллергия проявит себя не сразу, а только по мере накопления антител.

Причины этого вида аллергии

У детей могут проявляться симптомы аллергического ринита к сезонным видам аллергенов — пыльце или пылению растений, кустарников или деревьев, либо это могут быть постоянно действующие аллергены в виде пыльцевых клещей, перхоти и шерсти животных, плесени, либо реакция может возникнуть на продукты питания. Нередко аллергия, начинаясь как пищевая или кожная, по мере роста детей трансформируется в более сложные формы, начиная от насморка и конъюнктивита, заканчивая приступами бронхиальной астмы.

Определение аллергической природы насморка у детей

Определение аллергической природы насморка у детей

Есть способ для того, чтобы определиться, имеется ли у ребёнка именно аллергический насморк — это наличие у него так называемого «аллергического габитуса» (внешнего вида). Дети, страдающие от практически постоянного насморка, будут иметь из-за своих симптомов некоторые особенности во внешности — неправильный прикус, который вызывается затруднением дыхания, и который позволяет вдыхать больше воздуха. Также они имеют под глазами «аллергические синяки» в виде темных кругов вокруг глаз и особые складки на носу, которые вызваны частым вытиранием слизи. Такие знаки есть далеко не у всех аллергиков, но их наличие — один из верных признаков того, что у ребёнка имеются проблемы с аллергическим насморком. Подобный «аллергический габитус» — это один из очевидных признаков аллергического ринита или наличия проблем с пазухами носа.

Осложнения ринита: отит и нарушения слуха

Кроме того, что насморк неприятен сам по себе, он мешает ребёнку спокойно дышать и доставлять в ткани кислород — осложнения при рините могут стать реальной опасностью для здоровья. Наличие хронического отита (воспаление среднего уха) является прямым осложнением ринита — это инфекционное поражение возникает у детей раннего возраста с 6 месяцев до 2 лет. Особая опасность такого типа отита состоит в том, что он может не вызывать никаких болей, но грозит формированием серьезной потери слуха и даже к дальнейшим проблемам в обучении, если его вовремя не выявить в ранней стадии.

Выделение слизи и наличие воспаления, вызванного аллергическим ринитом, может приводить к блокировке евстахиевой трубы, тонкого тоннеля, который соединяет нижнюю часть носа с полостью среднего уха, и при такой ситуации может развиваться отит из-за застоя содержимого в полости и нарушения оттока по трубе. Принято считать, что болезни ушей вызываются микробами и вирусами, но аллергия создает гораздо больше предпосылок для развития болезней ушей, и зачастую отиты у детей наблюдаются именно по причине аллергии. Если ваш ребёнок часто простывает или страдает от аллергического ринита, нужно показать его ЛОР-врачу для того, чтобы исключить у него наличие еще и отита.

Формы патологии: полезные знания для родителей

Формы патологии: полезные знания для родителей

Важно, чтобы родители понимали, что аллергия и вызываемый ею насморк проявляются далеко не всегда только в сезон цветения. На сегодняшний день принято разделять три основные формы заболевания. К ним относят острый, но при этом эпизодический ринит. Он является реакцией на единичные контакты с аллергенами. Например, если дети общаются в гостях с животными, на шерсть которых у них отмечается аллергия. При такой форме родители отмечают быстрое развитие симптомов и самостоятельное их прекращение сразу после разобщения с потенциально опасным аллергеном.

Есть вариант интермиттирующей аллергии, к ней относят проявления сезонного или острого круглогодичного ринита. В таком случае симптомы родители отмечают в течение не менее четырех дней в неделю. Есть также персистирующий вариант ринита — это постоянный контакт с аллергенами, обычно домашними (шерсть, пыль, клещи). Проявления аллергии длятся изо дня в день на протяжении не менее четырех недель подряд и не купируются без соответствующего лечения.

Проявления могут быть различными как по степени тяжести, так и набору симптомов. В основном дети страдают от обильных слизистых выделений из носа, постоянной его заложенности, вплоть до полной невозможности дышать носом. Могут возникать длительные приступы зуда и жжения в носу с приступами чихания, отеком слизистой носа, дискомфортом в области ушей, глотки. На фоне местных проявлений страдает также и общее состояние ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 11:13, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Насморк у детей: симптомы и способы лечения
Поскольку насморк у ребенка может возникать при различных патологиях, лечение должно подбираться только по результатам диагностики.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Насморк у детей: особенности лечения
Насморк у детей может быть как инфекционного происхождения, так и иметь некоторые другие причины. Методы его лечения будут различаться.
Особые виды насморка у малышей
У детей раннего возраста течение насморка имеет свои особенности. В раннем возрасте насморк имеет свои особенности, существуют и особые его виды.