Как проявляются проблемы с иммунной системой?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Частые простуды? Это у тебя проблемы с иммунной системой!» Подобные утверждения часто можно услышать в разговорах о здоровье. А как выглядят «проблемы с иммунной системой» на самом деле? Разбирался MedAboutMe.

Ослабленная иммунная система

Ослабленная иммунная система

Следует различать понятие слабой иммунной системы и заболеваний иммунной системы. Иммунная система призвана защищать наш организм от инфекций. Для этого существуют такие ее компоненты, как лейкоциты, антитела и др., а также лимфатические узлы и другие части нашего организма, где эти компоненты вырабатываются.

Существуют состояния и заболевания, ослабляющие именно иммунную систему, а не весь организм в целом. Это ВИЧ, вирусные гепатиты, рак и процедуры по лечению онкозаболеваний, и др. Бывает также, что иммунная система ослаблена в рамках общего нездорового состояния организма – при различных хронических заболеваниях, при недоедании и др.

Люди с ослабленной иммунной системой более уязвимы перед различными инфекциями. Вирусам, бактериям, грибкам легче проникнуть через ослабленные защитные барьеры нашего организма. В перечень самых распространенных инфекционных заболеваний при ослабленной иммунной системе входят:

  • пневмонии (в том числе и COVID-19),
  • бронхиты,
  • кожные инфекции,
  • менингит.

У людей с ослабленной иммунной системой также хуже заживают любые повреждения на кожи, даже простые царапины. Они чаще страдают от попавшей в них инфекции.

Наконец, о патологической активности иммунной системы может говорить также состояние хронической усталости, которое нередко развивается на фоне длительного повышенного выброса цитокинов.

Но бывает и так, что речь идет не о «просевшем» иммунитете, а о патологической реакции иммунной системы, которая проявляется в виде аутоиммунного заболевания. Какие

Кожные заболевания

Проблемы с иммунной системой часто проявляются на коже человека. Так, экзема, которая проявляется в виде зудящей сыпи или шелушения кожи на конечностях – показатель патологической реакции иммунной системы, имеющей аллергическую природу.

А вот псориаз и нередко сопутствующий ему псориатический артрит – аутоиммунные заболевания, причина которых в том, клетки иммунной системы атакуют клетки собственной кожи, вызывая воспаление, образование красных шелушащихся болезненных бляшек, которые могут сливаться, увеличивая площадь поражения.

Расстройства желудочно-кишечного тракта

Расстройства желудочно-кишечного тракта

Признаками проблем с иммунной системой могут быть постоянные проявления неполадок с желудком или с кишечником. Боли и спазмы в животе, метеоризм, вздутие живота, необъяснимая и непредсказуемая диарея, беспричинная потеря веса могут оказаться симптомами целиакии или воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) – болезни Крона и язвенного колита.

Нарушения терморегуляции

Если руки и ноги постоянно холодные, и человек постоянно мерзнет, это может говорить, например, о гипотиреозе. А это проявление аутоиммунного заболевания – тиреоидита Хашимото. Эта болезнь развивается из-за того, что клетки н системы разрушают щитовидную железу и тем самым приводят к нехватке гормонов, которые она вырабатывает.

А еще холодные руки и ноги могут быть проявлением другой аутоиммунной патологии – синдрома Рейно. Так называется спазм кровеносных сосудов кистей рук под воздействием стресса или холода. При этом первые фаланги пальцев бледнеют или синеют из-за изменения кровоснабжения. Каждый пятый случай синдрома Рейно развивается на фоне других аутоиммунных заболеваний, например, системной склеродермии или других болезней соединительной ткани.

Выпадение волос

Выпадение волос может развиваться на фоне хронического стресса, нехватки витаминов, целого ряда различных инфекций и других болезней, а также оно может оказаться аутоиммунным заболеванием – алопецией (облысением). Если волосы выпадают отдельными участками, говорят об очаговой алопеции, а если "падеж" волос происходит по всей голове – о тотальной. Сбой иммунной системы приводит к тому, что ее клетки начинают воспринимать клетки волосяных фолликулов как чужеродные – и разрушают их. Волосяные луковицы при этом переходят из активного состояния в спящее.

Псориаз, о котором мы уже говорили выше, тоже может приводить к выпадению волос.

Повышенная чувствительность к солнечным лучам

Некоторые аутоиммунные болезни делают человека крайне чувствительным к солнечным лучам. Так, при системной красной волчанке кожа сгорает даже при непродолжительном пребывании на солнце. Повышенная чувствительность к солнечным лучам также развивается при другом системном заболевании – дерматомиозите.

Хронические боли

Хронические боли

Болезненные, опухшие суставы могут оказаться проявлением ревматоидного артрита. Это заболевание, при котором иммунные клетки атакуют ткани сустава, разрушая их. Постепенно при ревматоидном артрите развиваются боли в суставах, ограничивается их подвижность, воспалительный процесс приводит к их деформации.

Сухость глаз

Ощущения сухости глаз (ксерофтальмия), «песка в глазах» могут говорить о том, что человек слишком много времени проводит за монитором и не предпринимает никаких действий, чтобы сохранить здоровье своих глаз. А могут оказаться симптомом аутоиммунного заболевания соединительной ткани, синдрома Шегрена.

При этом патологический процесс затрагивает слюнные и слезные железы, которые перестают нормально работать. Т-лимфоциты вырабатывают воспалительные цитокины и активируют процессы производства цитокинов, которые приводят к повреждению выводных протоков желез. Эпителий слезных желез атрофируется, что и вызывает сухость глаз. Поражение клеток протоков слюнных околоушных желез также приводит к атрофии последних – и это становится причиной сухости во рту (ксеростомии).

Депрессия

Провоспалительные цитокины, попадающие в головной мозг, усиливают так называемый обратный захват трех основных нейромедиаторов, связанных с ощущением удовольствия – серотонина, дофамина и норадреналина. При этом ухудшается взаимодействие между нейронами. По мнению ученых, это объясняет, почему при аутоиммунных заболеваниях на фоне растущей концентрации цитокинов в крови возрастает риск развития депрессии.

Следует отметить, что это тот случай, когда больной сам способен облегчить свое состояние: регулярные физические нагрузки повышают уровень серотонина и снижают выброс цитокинов.

Выводы

Сами по себе ОРВИ, сухость глаз или расстройство желудка еще не являются поводом подозревать у себя аутоиммунное заболевание. Однако если перечисленные в тексте состояния длятся довольно долго, видимых причин у них не обнаруживается и состояние здоровья лучше не становится — пора идти к врачу. Многие аутоиммунные заболевания сегодня можно вывести в длительную стабильную ремиссию, что позволяет пациенту жить полноценной активной жизнью. И чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов у пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2021 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Human autoimmune diseases: a comprehensive update. / Wang L, Wang FS, Gershwin // J Intern Med. 2015 Oct 278(4):369-95
Current Directions in Stress and Human Immune Function. / Morey JN, et al. // Curr Opin Psychol 2015 5
Lipopolysaccharide-induced anhedonia is abolished in male serotonin transporter knockout rats: an intracranial self-stimulation study. / van Heesch F, et al. // Brain Behav Immun. 2013 Mar 29:98-103.

Читайте также

Первый рубеж обороны: обитатели кожи и иммунитет
Почему не стоит бороться за стерильность кожи и чем могут быть полезны многие ее обитатели?
Здоровье детей: заботимся об иммунитете летом
Как проводить закаливание ребенка, чтобы не только не навредить ребенку, но и иммунитет укрепить?
9 асан йоги для повышения иммунитета
Йога для укрепления иммунитета: 9 эффективных асан.
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
20 продуктов для иммунитета: рекомендуют диетологи
Диетологи рекомендуют эти продукты для крепкого иммунитета и стройности
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?