Экзема у ребенка: причины поражений кожи, факторы риска

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех поражений кожи, регистрируемых у детей, одним из лидеров в раннем возрасте является экзема. Считается, что каждый второй ребёнок, страдающий этим заболеванием, имеет наследственную предрасположенность к этой патологии. У части малышей ее провоцирует влияние многочисленных внешних факторов наряду с наличием болезней, являющихся фоном для провокации кожных патологий. Наличие хронического воспаления кожи, мокнутий или зуда приводит к беспокойству, влияет на физическое и нервно-психическое развитие детей. Поэтому всегда важно выявить истинные причины болезни и максимально их устранить.

Детская экзема: проблема педиатрии

Детская экзема: проблема педиатрии

Экзема относится к крайне распространенной детской патологии, встречаемость которой в последние несколько лет существенно выросла. Считается, что это наследственное заболевание, и оно имеет тенденцию выявляться у ребёнка в семье, где есть родственники с экземой, бронхиальной астмой или поллинозом. Восемьдесят процентов детей, родившихся у родителей, которые имели или имеют экзему, также будут страдать от проявлений этой болезни. Но возможно развитие детской экземы и в тех семьях, где ранее не отмечалось каких-либо заболеваний кожи или аллергических патологий.

Экзема часто проявляет себя в первые месяцы жизни красными, мокнущими высыпаниями, образованием корок и сыпей на лице, волосистой части головы, гладкой коже, в паховой зоне и на конечностях.

Мази и кремы для кожи

Наиболее распространенной стратегией лечения экземы у ребёнка считается применение кремов и мазей. Питательные кремы помогут поддерживать увлажненность кожи, защищая ее от пересушивания и раздражения. Мази и кремы с гидрокортизоном немного уменьшают воспаление, а более сильные стероидные препараты еще активнее подавляют воспаление. К сожалению, стероидные кремы имеют и множество побочных эффектов, если кожа обрабатывается ими в течение длительного периода времени. Тем не менее, ни одно из этих средств не решает основную проблему, а скорее помогает только в устранении последствий, если кожа сильно воспалена, зудит и трескается.

Основные проблемы ребёнка с экземой

Основные проблемы ребёнка с экземой

Экзема хорошо реагирует на лечение, как только выявлена основная причина нарушений в организме. Нередко ребёнок с экземой имеет аллергическую предрасположенность, страдает поллинозом или бронхиальной астмой. Все это воспалительные патологии, и ключом к их устранению, естественно, является поиск первопричины, которая позволяет воспалению воздействовать на кожу, бронхи или верхние дыхательные пути.

Многие специалисты считают, что экзема у ребёнка нередко связана со здоровьем кишечника, поступлением большого количества раздражающих и аллергизирующих веществ. Пищеварительная система активно участвует в провокации воспаления, и если есть проблемы в пищеварительном тракте, такие как запор, диарея, вздутие живота или выявляются симптомы пищевой аллергии, результатом будет хроническое воспалительное поражение кожи.

Причины воспаления: чем опасна патология

Одним из первых признаков болезни у младенца является дерматит (воспаление кожи). Если причина появления дерматита не выявлена, следующим проявлением часто является экзема. Если причина экземы также не выявлена, нередко развиваются более тяжелые аллергические патологии. Ученые выяснили, что эти ранние воспалительные патологии относят ребёнка к категории тех пациентов, которые подвергаются более высокому риску сердечных заболеваний во взрослом возрасте.

Поэтому очень важно выяснить основные причины экземы, нормализовать работу пищеварительного тракта и подавить воспаление кожи.

Нередко ребёнок страдает от экземы в силу наличия у него пищевой аллергии, и тестирование с выявлением основных пищевых провокаторов — это первое, что нужно сделать. Наиболее частые пищевые аллергены включают детские смеси (молочные или соевые), цельное молоко, пшеницу, яйца, кукурузу, сою и цитрусовые. Устранение аллергенов из питания ребёнка нередко помогает в улучшении состояния. 

Помощь в лечении болезни

Помощь в лечении болезни

Помимо основной терапии, гипоаллергенного быта и специальной диеты, в лечении болезни могут помочь некоторые пищевые компоненты, нормализующие обмен веществ и стимулирующие регенерацию кожи.

Омега-3 жирные кислоты с адекватными дозами эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и дексозагексаеновой кислоты (DHA) важны для нормализации микроциркуляции и уменьшения воспаления в пищеварительном тракте и коже.

Продукты с пробиотиками (кисломолочные напитки и блюда) помогают восстановить здоровую кишечную флору, препятствуют росту грибковой флоры и усиливают иммунную функцию.

Витамин А является полезен при лечения болезни. Он содержится в рыбьем жире, молочных продуктах, яичных желтках и печени. Бета-каротин растений, который преобразуется в организме в витамин А, содержится в моркови, кабачке, красном перце, брокколи, темных листовых овощах, розовом грейпфруте, манго, абрикосах и винограде.

Цинк является одним из самых важных минеральных веществ для иммунной функции, гормонального обмена, здоровья костей, кожи и суставов. Он жизненно важен для заживления кожных дефектов, возникающих при болезни. Диетические источники цинка включают морепродукты, птицу, орехи, семечки, семена тыквы, яичные желтки, имбирь, фрукты, спаржу и шпинат. Но важно подбирать продукты, обогащенные этими соединениями индивидуально, с учетом имеющейся аллергической настроенности.

При терапии экземы применяют различные растительные экстракты, которые помогают в лечении кожи. Средства для ванн или кремы, содержащие календулу, крапиву или ромашку, успокаивают кожу. Несколько капель эфирного масла лаванды в ванне могут снять жжение и зуд кожи. Для увлажнения кожных покровов и устранения зуда, можно добавить в воду для купания овсяной отвар. Касторовое масло, применяемое местно, помогает многим детям с экземой, но все эти средства должны быть предварительно одобрены врачом.

Кожные болезни, такие как экзема, обычно требуют времени для полного их устранения, особенно когда есть другие проблемы со здоровьем или аллергия. Но индивидуально подобранный врачом план лечения и выяснение причин поражений кожи поможет быстрее вылечиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2018 18:49, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Экзема: тактика выбора наружной терапии / ЗАСЛАВСКИй Д.В., Туленкова Е.С., Монахов К.Н., Холодилова Н.А., Кондратьева Ю.С., Тамразова О.Б., Немчанинова О.Б., Гулиев М.О., Шливко И.Л., Торшина И.Е. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №3

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема у детей: особенности ухода за кожей
Нередко у детей возникают проявления экземы. Родители не могут понять ее причины и безуспешно борются с проявлениями.
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.
Экзема у детей: виды, симптомы и методы лечения
Появление у ребенка симптомов экземы требует обязательного обращения к дерматологу, который определит причины болезни и назначит правильное лечение.
Лечение экземы у детей
Экзема возможна даже у малышей, и в этом возрасте могут возникать сложности в лечении. Как правильно поставить диагноз и лечить?
Экзема у детей: особенности, причины
Экзема у детей протекает длительно, она достаточно тяжела для малыша, его беспокоит зуд, кожа мокнет. Что с этим делать?