8 причин плача грудничков и как в них разобраться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Плач младенца вызывает панику у молодых родителей, особенно если вы не знаете причину слез. Это миф, что по звуку крика можно определить, что именно случилось . Младенцы похожи на тревогу от дымоуловителей: вы не можете сказать по звуку, что сгорело – тост или целая комната. Но есть определенные подсказки, которые помогут начать думать в нужном направлении. MedAboutMe идет на помощь мамам и папам: вот все, что вам нужно знать о расшифровке звуков плача новорожденных малышей.

Голодные крики

  • Как звучат: довольно отчаянно, голос обычно высокий.
  • Другие подсказки: если ребёнок на грудном вскармливании, то ел он от полутора до трех часов назад, или у него была бутылочка со смесью двумя-четырьмя часами ранее. Он также может крутить головой, тянуть в рот руку, ерзать.
  • Решение: в случае сомнений предположите, что ребёнок плачет, потому что он голоден, и предложите ему грудь или бутылочку. Но не давайте смесь слишком быстро после последнего приема пищи. Если не прошло хотя бы двух часов, чтобы переварить смесь, новая порция может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, и крики начнутся уже по этому поводу.

Крики от усталости

Крики от усталости
  • Как звучат: ноюще, беспомощно. Этот крик может быть прерывистым, и его легче унять, чем другие.
  • Другие подсказки: глаза ребёнка закрыты, но он беспокоится. Или глаза могут быть открытыми и кажутся остекленевшими с покраснением или отечностью под ними. Ребёнок также может тереть глаза.
  • Решение: пора спать! Эксперты сообщают, что 9 из 10 младенцев успокаиваются пеленанием.  

Кроме того, если вы уверены, что ребёнок устал, но он кажется беспокойным на руках, положите его. Чрезмерно уставший ребёнок иногда просто хочет, чтобы его уложили и дали поспать.

Крики от скуки или перевозбуждения

  • Как звучат: обычно не так громко, как другие виды плача, и часто отрывисто. Скука легко переходит в смех; чрезмерное возбуждение может перерасти в крик.
  • Другие подсказки: чрезмерно возбужденный ребёнок может отвернуться от вас или от других раздражителей. Он может сердито бить по объекту.
  • Решение: если ребёнок скучает, отложите реакцию на несколько секунд или минут. Да, ребёнку нужно много внимания в первые недели, но порой добавочная порция вызовет еще больше крика, а если не спешить в первую же секунду к скучающему младенцу, он начнет вырабатывать навык самоуспокоения. Постепенно добавьте небольшое развлечение, например, качните мобиль над кроваткой.

Если малыш чрезмерно возбужден, попробуйте помочь ему успокаивающими звуками с помощью аппарата белого шума, пылесоса или специальных звуков, скачанных из интернета. Приглушите свет, ограничьте раздражители. Если же дело происходит вне дома, возьмите на руки лицом к себе и покачайте.

Крики от боли и дискомфорта

  • Как звучат: громко и пронзительно, с нотками гнева.
  • Другие подсказки: глазки зажмурены, ребёнок может выгибать спину, при боли от газов – подтягивать колени к груди или кряхтеть.
  • Решение: рефлекс сосания успокаивает, поэтому подумайте о том, чтобы дать ему соску или  грудь. Чаще всего причина в избыточном газообразовании, и часть экспертов утверждает, что пустышки помогают нужным сокращениям кишечника, быстрее избавляющим от газов.   

Если вы окажетесь в ситуации, которая, как вы знаете, вызовет у ребёнка боль – например, в прививочном кабинете или при взятии анализа крови,  дайте пустышку во время процедуры.

Беспокоитесь, что крики вашего ребёнка указывают на что-то более серьезное? Обратитесь к врачу.

Факт!

Соски-пустышки – не панацея от всех бед, но и не всемирное зло. Чтобы пользоваться ими с умом и не во вред ребёнку, читайте, что о пустышках говорят эксперты.

Крики от дискомфорта

  • Как звучат: нудно и плаксиво, с шаблоном коротких повторов типа «э-э-э-э-э-э».
  • Другие подсказки: малыш может стучать руками по кровати или морщить лицо.
  • Решение: найдите причины, будь то полный подгузник, колючая этикетка, тугой носок или раздражающий шум, и исправьте ситуацию. 

Также учтите, что ребёнку может быть слишком жарко или слишком холодно, даже если он находится в помещении. Лучшая профилактика таких проблем – одевать малыша послойно.  

Факт!

Некоторые новорожденные негодуют, если голова находится не в тепле, даже если всему телу вполне комфортно. Попробуйте надеть легкую шапочку и проверить, насколько малыш станет спокойнее.

Крики из-за колик

Крики из-за колик

Колики – это термин, обозначающий продолжительные периоды плача, длящиеся три или более часа в течение как минимум трех ночей в неделю. Около 20 процентов младенцев страдают от выраженных колик, которые обычно начинаются примерно на 2-3 неделе жизни и достигают пика примерно через 6-8 недель.

  • Как звучат: высоко, визгливо, совершенно безутешно.
  • Другие подсказки: обычно начинаются или усиливаются к вечеру.
  • Решение. Причина колик неизвестна, поэтому составить план лечения сложно. Ученые из научного центра Детской больницы Регина Маргерита (Италия, Турин) изучили весь массив научных работ о коликах, и сделали неутешительные выводы: ни травяные чаи, ни препараты-симетиконы, ни мамина диета, ни пробиотики не помогают, если речь идет о младенческих коликах. Помогают старые «бабушкины» методы: пеленать, держать малыша на животике, укачивать, «шипеть», носить «столбиком» после еды.

Есть небольшое исследование о том, что раствор глюкозы помогает детям испытывать меньше колик (или легче их переживать), но это пока не точно. Что еще может помочь в такой ситуации, читайте в статье «Наука о коликах»: в ней мы собрали и проверили все способы.

Что делать, если ребёнок не успокаивается?

Эксперты говорят, что небольшой процент плача остается безутешным. Даже если вы попробуете все, что придет в голову, чтобы успокоить малыша, он может просто продолжить плач – и быть при этом совершенно здоровым.  

Как известно каждому молодому родителю, плач ребёнка вызывает физическую реакцию. Эти звуки повышают артериальное давление и пульс, и это может выводить из себя. Если вы чувствуете, что родительский срыв неизбежен, поместите ребёнка в безопасное место (например, в кроватку) и уйдите из комнаты. Возьмите себя в руки, а затем возвращайтесь. Не пытайтесь успокоить младенца в состоянии, близком к нервному срыву, и особенно не пытайтесь укачивать: чрезмерно резкие движения могут привести к синдрому встряхнутого ребёнка, а это чрезвычайно опасно!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2021 17:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Младенческие колики: новый взгляд на старую проблему / Беляева И.А., Намазова-Баранова Л.С., Потехина Т.В. // Педиатрия 2015 №1
Младенческие кишечные колики: современный взгляд на проблему / Захарова И.Н., Яцык Г.В., Боровик Т.Э. и др. // Cons. Med. Педиатрия 2014 №4
Lookingfor new treatments of Infantile Colic / Savino F., Ceratto S., De Marco A. // Ital. J. Pediatr. 2014 №5

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?