Гнойный менингит, вызванный менингококками

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Менингококковый менингит — это острое воспаление, локализующееся в области мозговых оболочек и имеющее гнойную природу. Возбудителем данного заболевания является специфическая грамотрицательная бактерия, называющаяся Neisseria meningitidis. Наиболее часто такая патология диагностируется в детском и подростковом возрасте, а также у молодых людей. Самое большое количество случаев ежегодно выявляется зимой и весной. К возможным осложнениям этой болезни относятся отек головного мозга, гидроцефалия, инфекционно-токсический шок и так далее. В данной статье мы рассмотрим симптомы и методы диагностики менингококкового гнойного менингита.

Симптомы при менингококковом гнойном менингите

Менингококковый менингит сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями.

В подавляющем большинстве случаев развитию симптомов, указывающих на поражение мозговых оболочек, предшествуют признаки менингококкового назофарингита. К ним относятся першение и боль в горле, заложенность носа, общая слабость, субфебрильная лихорадка и так далее.

Однако иногда симптомы менингита нарастают внезапно. Пациент указывает на резкое повышение температура тела, сильный озноб, интенсивную головную боль. Головная боль имеет давящий или пульсирующий характер, преимущественно локализуется в теменно-лобной области, усиливается при движениях головой.

Клиническая картина дополняется приступами рвоты, не приносящей облегчения. Примечательно то, что ей не предшествует тошнота. Больной человек жалуется на повышенную чувствительность к громким звукам, яркому свету. В обязательном порядке отмечается ригидность затылочных мышц, проявляющаяся невозможностью привести подбородок к груди, и другие менингеальные знаки.

Достаточно часто уже в первые часы от начала заболевания возникают судорожные приступы. Сознание пациента нарушено, может отмечаться психомоторное возбуждение.

На фоне общего интоксикационного синдрома присоединяются такие признаки, как ускорение частоты сердечных сокращений, сменяющееся брадикардией, снижение артериального давления, учащение дыхания. При осмотре на поверхности языка обнаруживается грязно-коричневый налет.

Принципы диагностики менингококкового гнойного менингита

Принципы диагностики менингококкового гнойного менингита

Заподозрить менингококковый менингит можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений.

В общем анализе крови присутствуют признаки бактериального воспалительного процесса в виде лейкоцитоза, ускорения скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Информативным методом является исследование спинномозговой жидкости. При этом обнаруживается высокое содержание клеточных элементов, белка. В 2015 году ученые из Харьковского национального медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено значительное повышение показателей уровня кортизола в ликворе при острых нейроинфекциях.

Для уточнения природы заболевания назначаются бактериологический посев, серологические реакции, ПЦР-диагностика.

При нарушении сознания или присоединении очаговых неврологических расстройств план обследования дополняется компьютерной или магнитно-резонансной томографией, электроэнцефалографией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2020 15:00, обновлено 06.10.2020 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Этиологическая структура острых гнойных менингитов и методы их микробиологической диагностики / Костюкова Н.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2001 №8
Уровень кортизола в спинномозговой жидкости пациентов с острыми менингитами различной этиологии / Сохань А.В. / // Актуальные проблемы современной медицины: Вестник украинской медицинской стоматологической академии 2015 №4

Читайте также

Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Как определить менингит у ребенка?
При развитии менингита важно как можно быстрее попасть к врачу. Как же родителям распознать болезнь?
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Коварный и опасный менингит: течение у взрослых
Менингит — это крайне опасное заболевание, малейшее подозрение на его развитие требует немедленного вызова скорой помощи.
Симптомы менингита у детей и методы его диагностики
Менингит у детей – болезнь, требующая немедленной медицинской помощи. Как она проявляется?
Менингит: к чему может привести легкий насморк
Менингит – одна из наиболее опасных для ребенка болезней. Какие симптомы позволяют родителям ее заподозрить?