Народные способы лечения ангины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина — острое инфекционное заболевание горла, которое требует серьезного лечения. Сильную ангину лечат медикаментами, однако неплохих результатов в лечении ангины можно добиться и в домашних условиях, используя народные средства лечения.

Народная медицина в лечении ангины

Множество народных рецептов существует в мире для лечения ангины. Самыми действенными из них мы хотим поделиться с вами.

1. Прополис против ангины

Прополис обладает бактерицидным, обезболивающим, иммуностимулирующим и заживляющим эффектом. Его можно настоять на спирту (30 гр прополиса на 100 мл. спирта). Этим настоем можно смазывать горло, или добавлять его в раствор для полоскания. Можно также жевать немного прополиса в сухом виде по несколько раз в день.

Очень эффективны ингаляции с настоем прополиса при ангинах. В литр кипятка добавляют 30 гр спиртовой настойки прополиса. Для ингаляции раствор делаем в широкой емкости, накрываемся полотенцем и дышим целебными парами, пока вода не остынет.

2. Девясил при заболеваниях горла

Девясил называли травой от девяти болезней. Его компоненты отлично борются с микробами и снимают боль при местном использовании. Для снятия воспаления миндалин и облегчения болевых ощущений 50 гр сухого корня девясила измельчают и настаивают трое суток в 500 мл водки. Древние целители советовали заливать этот настой прямо на больные участки горла, затем немного покашлять и постараться не разговаривать. Процедуру повторять каждый час.

3. Любопытный способ лечения ангины чесноком и орехом

Грецкие орехи всегда славились своими антимикробными свойствами благодаря уникальному составу скорлупы. Вылечить ангину поможет следующий рецепт:

  • Расколоть орех и достать из него серединку. Получаться две половинки скорлупы.
  • Каждую половину заполнить тертым чесноком.
  • Прикладываем к ладоням скорлупу чесноком внутрь ниже большого пальца.
  • Приматываем орех бинтом к ладоням на 2-3 часа.

Немало интересных и неожиданных рецептов от ангины оставили наши предки. Например:

  • Полоскать горло яблочным уксусом с йодом или соком свеклы;
  • Смазать шею золой и обмотать теплым шарфом на ночь;
  • Сделать компресс из капустного листа;
  • Сухари с чесноком залить кипятком — кашицу поместить в мешочек и приложить к горлу;
  • Пить быстро остуженный кипяток, и многие другие народные советы.

Природа наградила нас всем необходимым для лечения многих болезней, нужно только вовремя понять и использовать ее щедрые дары.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2015 17:25, обновлено 13.12.2019 11:24
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.
Диагностика заболеваний бронхов: основные методы

Заболевания бронхов связаны с воспалительными процессами, возникающих в их слизистой оболочке. В первую очередь воспаление вызывается инфекционными процессами, кроме того, его причиной может стать аллергическая реакция, курение, а также — аутоиммунное заболевание.