Медикаментозное и народное лечение ангины у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина — это заболевание, с которым хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. При данной патологии в области нёбных миндалин развивается острый инфекционно-воспалительный процесс, чаще всего ассоциированный с бактериальной флорой. С клинической точки зрения такая болезнь проявляется выраженным нарушением общего состояния с повышением температуры тела, болью в горле, увеличением периферических лимфатических узлов и так далее. Ниже мы расскажем о медикаментозном и народном лечении ангины у взрослых.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Лекарственная терапия при ангине

Для начала нужно подчеркнуть, что любые из нижеперечисленных лекарственных препаратов могут приниматься только по назначению врача.

В том случае, если воспаление миндалин было вызвано бактериями, в первую очередь, назначаются антибактериальные средства. Препаратами выбора при ангине являются защищённые пенициллины. При невозможности их использования могут применяться цефалоспорины второго или третьего поколения, макролиды.

При вирусной ангине антибиотики не назначаются, так как их приём не окажет какого-либо положительного эффекта.

Второй важный пункт лечения — это местная терапия. При таком воспалительном процессе используются спреи для горла, таблетки для рассасывания или растворы для полоскания с антисептическим и противовоспалительным действием. Основная задача местной терапии заключается в уменьшении выраженности сопутствующих симптомов.

Так, например, в 2013 году учёные из Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера провели исследование, результаты которого доказывают высокую эффективность препаратов, содержащих цетилпиридиния хлорид, при лечении боли в горле.

Также больному человеку назначаются жаропонижающие средства.

Народные рецепты для лечения ангины

Для борьбы с воспалением нёбных миндалин люди часто прибегают к помощи различных народных рецептов. Однако мы не рекомендуем заниматься самолечением, так как в этом случае существует риск развития опасных осложнений. Использование любых народных средств возможно только после консультации с врачом.

Рассмотрим некоторые из таких рецептов:

  • Прополис и сливочное масло

Берётся равное количество прополиса и сливочного масла, ингредиенты смешиваются между собой и слегка подогреваются. Смесь необходимо принимать по чайной ложке за полчаса до еды.

  • Свекольный сок

Свекла тщательно промывается и измельчается на мелкой тёрке вместе с кожурой. Полученная масса заливается водой, ставится на плиту и кипятится в течение часа. Затем раствор процеживается и используется для полоскания по несколько раз в день.

  • Чесночный настой

Очищенный и измельчённый чеснок заливается тёплой водой в пропорции 1:1. После этого смесь настаивается в течение 10 минут, процеживается и используется для полоскания горла.

  • Мёд и йод

Берётся 1 столовая ложка мёда и разводится в половине стакана тёплой воды. Туда же добавляются 1 столовая ложка морковного сока и несколько капель йода. Полученной жидкостью полощут горло по несколько раз в день.

  • Травяной отвар

Необходимо взять сушёные листья эвкалипта, цветы ромашки и календулы в равных количествах. 1 столовая ложка смеси заливается стаканом кипятка и настаивается в течение получаса. Затем раствор применяется для полоскания горла.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2023 22:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Этиопатогенетическая терапия острых фарингитов / Рязанцев С. В. // Consilium medicum 2007 №10
Оценка эффективности препаратов, содержащих цетилпиридиния хлорид, в местной терапии острых фарингитов, ларингитов и катаральной ангины у детей / Лебединская Е.А., Уткина Н.П., Мерзлова Н.Б. и др. // Вопросы современной педиатрии 2013 №1

Читайте также

Ангина летом: причины, симптомы и профилактика
Кажется, под теплым солнцем ОРЗ не страшны. Однако количество заболевших ангиной возрастает именно летом
Катаральная ангина: симптомы и рекомендации
Катаральная ангина — самая легкая форма острого тонзиллита, которая, все же, доставляет больному немало дискомфорта.
Фолликулярная ангина: причины и осложнения
Фолликулярная ангина – это распространенная патология во любом возрасте. Как помочь больному человеку?
Ангина: что делать, если «сковало» горло?
Острый тонзиллит – заразное инфекционное заболевание. Какова симптоматика заболевания и как осуществляется лечение ангины.
Причины развития катаральной ангины
С катаральной ангиной сталкиваются очень многие люди. Может ли она приобретать осложненное течение?
Ангина: можно ли вылечить её без антибиотиков?
Всегда ли при ангине необходимо принимать антибактериальные препараты?