Вирусный менингит: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — воспаление оболочек головного мозга, которое может быть спровоцировано рядом различных инфекций, травмами и другими факторами. Одним из самых опасных считается бактериальное заражение, а вот вирусный менингит, напротив, чаще всего проходит без осложнений. И все же в некоторых случаях болезнь может представлять опасность, прежде всего, для детей. Как распознать воспаление и как помочь ребёнку, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Возбудители вирусного менингита

Вирусный менингит развивается при проникновении вирусов в мозговые оболочки. Заболевание может быть первичным (поражать только мозг) или вторичным (быть осложнением основной болезни). Как правило, встречаются именно вторичные менингиты. Большинство, около 80-90%, воспалений вирусной природы провоцируют энтеровирусные инфекции — вирус Коксаки и ЕСНО (Enteric Citopatthogenic Human Orphan). Раньше еще одной значимой причиной поражения мозга выступали полиовирусы, но с началом массовой вакцинации от полиомиелита этот возбудитель практически исчез.

Среди других возможных причин развития поражения мозговых оболочек врачи выделяют следующие:

  • Вирус паротита.
  • Вирус Эпштейна — Барр.
  • Аденовирус.
  • Цитомегаловирус.
  • Герпесвирус.
  • Вирусы гриппа.
  • Вирус краснухи.

Признаки менингита, вызванного вирусами

Признаки менингита, вызванного вирусами

Попадание вирусов в мозговые оболочки приводит к плохому оттоку цереброспинальной жидкости, вследствие чего повышается внутричерепное давление. Однако в отличие от гнойного воспаления, такой тип заболевания не приводит к массовой гибели клеточных элементов, поэтому чаще всего проходит без последствий. Поскольку большинство поражений мозговых оболочек — это осложнение основного заболевания, признаки менингита возникают на фоне других симптомов. При поражении энтеровирусами у человека наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), могут быть боли в животе, диарея, тошнота. Также начальная симптоматика может напоминать ОРЗ с кашлем, насморком, общей слабостью.

Основные признаки менингита развиваются чаще всего на 2-10-й день болезни. При этом для вирусного заболевания не обязательно проявление характерных симптомов, воспаление может протекать в стертой форме, и в этом случае пациент будет испытывать лишь незначительное ухудшение самочувствия.

Если же болезнь протекает выраженно, признаками менингита станут:

  • Выраженная головная боль.
  • Резкое повышение температуры до 40-41°С.
  • Боль в шее и ригидность шейных мышц (невозможность опустить подбородок к грудной клетке).
  • Тошнота и рвота.

Если такие симптомы проявляются у ребёнка на фоне ОРВИ, краснухи, ветрянки и других вирусных заболеваний, нужно срочно обратиться к врачу. Также менингит может проявляться такими нарушениями:

  • Светобоязнь.
  • Непереносимость шума и любых звуков.
  • Судороги.
  • Спутанность сознания.
  • Сыпь.
  • Боль в мышцах (характерна для взрослых).
  • Увеличение лимфатических узлов.

У детей первого года жизни поражение оболочек мозга часто сопровождается воспалением сердечной мышцы (вирусным миокардитом), расстройствами пищеварения. Характерным признаком менингита является набухание родничка.

Диагностика вирусного менингита

Если у ребёнка или взрослого проявились признаки менингита, необходимо срочно обратиться к врачу. Пациента с тяжелым течением болезни госпитализируют и проводят необходимую диагностику. Очень важно определить возбудителя, прежде всего, дифференцировать вирусное заболевание от бактериального, поскольку при поражении бактериями требуется другое лечение. Для этого человеку проводят люмбальную пункцию и исследуют цереброспинальную жидкость. В частности, проводят ПЦР-анализ, который помогает не только определить тип возбудителя, но и выявить конкретный вирус.

После того как вирусный менингит подтвержден, могут быть назначены дополнительные исследования, которые покажут, как далеко зашел процесс. Диагностика включает:

  • Биохимический анализ крови.
  • Электромиографию.
  • МРТ и КТ головного мозга.

Если в цереброспинальной жидкости найдены бактерии, это говорит об опасной форме менингита. В этом случае назначается экстренное лечение антибиотиками. При этом бактериальная инфекция вполне может быть осложнением вирусной, поэтому полный курс терапии определяется только после того, как выявлены все возбудители.

Лечение вирусного менингита

Лечение вирусного менингита

Специфического лечения при вирусных менингитах практически не существует. Исключением является только воспаление, вызванное вирусом герпеса или Эпштейна — Барр — в этом случае назначается ацикловир, который помогает бороться именно с этими возбудителями.

В остальных случаях терапия базируется на снятии симптомов, облегчении состояния больного и улучшения иммунной защиты. Для этого назначаются:

  • Анальгетики, снимающие головные боли, миалгии и прочее.
  • Жаропонижающие, прежде всего, рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты — ибупрофен, парацетамол.

Головные боли провоцируются повышенным внутричерепным давлением. При вирусном менингите оно часто существенно понижается уже после забора ликвора при люмбальной пункции. Поэтому выбор анальгетиков после диагностической процедуры может изменяться.

Больному рекомендован покой, обязателен постельный режим. Если есть светобоязнь, комнату лучше притенять, не перегружать глаза просмотром телевизора или работой за компьютером. Взрослые чаще всего не госпитализируются, а вот детей, беременных и людей пожилого возраста с вирусным менингитом лучше лечить в больнице.

При тяжелом течении заболевания пациентам назначаются иммуноглобулины и интерфероны. Они помогают усилить иммунитет и быстрее побороть заболевание. Такое лечение проводится только стационарно.

В норме вирусный менингит проходит в среднем за 10 дней. Улучшение состояния наблюдается уже с 3-5-го дня. После выздоровления еще около месяца человеку рекомендован щадящий режим, без перенапряжений, с достаточным временем на сон.

Осложнения и профилактика вирусного менингита

Вирусный менингит в подавляющем большинстве случаев проходит без последствий для здоровья человека. Осложнения чаще всего наступают у грудных детей. Каждый 10-й младенец, перенесший болезнь, страдает в дальнейшем от следующих последствий:

  • Астения.
  • Тугоухость.
  • Хронические головные боли.
  • Расстройства координации.
  • Нарушение когнитивной функции, выраженное в плохой памяти, невозможности сосредоточиться и прочем.
  • Редко развивается слабоумие разной степени.

Если менингит переносится в более взрослом возрасте, такие осложнения могут наблюдаться у детей на протяжении нескольких месяцев после заболевания. Чаще всего это обратимые нарушения, которые со временем полностью проходят.

И все же для некоторых категорий пациентов вирусный менингит может представлять серьезную опасность. Профилактика заболевания крайне важна для детей грудного возраста, беременных, пожилых, а также людей с сопутствующими заболеваниями центральной нервной системы. Специфических профилактических мер от менингита не существует. Поэтому людям из категорий риска нужно ограничить контакт с больными ОРВИ и прочими вирусными инфекциями, следить за гигиеной, не пить воду из непроверенных источников, всегда мыть овощи и фрукты перед едой. Также важно повышать защитные силы организма — достаточно и разнообразно питаться, вести здоровый образ жизни. Менингит чаще развивается как осложнение основной болезни и поражает людей с низким иммунитетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2018 13:02, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиникоэпидемиологическая характеристика серозных менингитов энтеровирусной этиологии у детей / Комарова Т.В., Гасилина Е.С., Ямщикова И.Г., Киреева О.А., Куклева Л.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.