Как не пропустить менингит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит, то есть воспаление мозговых оболочек головного или спинного мозга — чрезвычайно опасное заболевание, которое чревато серьезными осложнениями, а иногда и летальным исходом. Однако своевременное выявление болезни и вовремя начатое лечение в большинстве случаев позволяют избежать негативных последствий и приводят к полному излечению заболевшего. MedAboutMe расскажет, на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы не пропустить менингит, и когда необходима срочная медицинская помощь.

Возбудители и виды менингита

Возбудители и виды менингита

Причиной заболевания менингитом специалисты считают ослабление иммунитета. С одной стороны, даже попадание в организм человека бактерий, вызывающих это заболевание (например, менингококка), не обязательно приводит к воспалению мозговой оболочки, поскольку иммунная система препятствует проникновению в кровь чужеродного агента, блокируя его в носоглотке, куда он чаще всего первоначально внедряется. С другой стороны, инфекционисты утверждают, что множество различных болезнетворных микроорганизмов могут стать причиной менингита.

В зависимости от типа возбудителя различают такие виды заболевания:

  • вирусный менингит (большинство случаев), который может развиться на фоне кори, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита, гриппа, герпесных инфекций;
  • бактериальный менингит, возбудителями которого являются менингококк (до 70% бактериальных менингитов), пневмококк, стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка и другие;
  • менингит, вызванный грибковыми инфекциями, он обычно развивается у ослабленных больных.

Среди возбудителей заболевания встречаются и некоторые простейшие: токсоплазма, хламидии, малярийный плазмодий и другие.

Следует отметить, что вирусные менингиты, составляющие большинство случаев заболевания, не так опасны, как бактериальные. Последние, хоть и встречаются значительно реже, представляют собой очень серьезную опасность, требующую немедленного реагирования. Менингит может быть самостоятельным заболеванием или развиться как следствие иного патологического процесса, имеющего место в организме.

Симптомы заболевания: когда необходима срочная медицинская помощь

Симптомы заболевания: когда необходима срочная медицинская помощьpg

Симптомы острого менингита довольно разнообразны, зависят от возраста больного и типа возбудителя. У взрослых пациентов основными признаками развития болезни являются:

  • сильные головные боли,
  • высокая температура,
  • ригидность мышц шеи (невозможность наклонить голову вперед).

Среди часто встречающихся симптомов имеют место также:

  • тошнота и рвота;
  • сонливость, иногда спутанное сознание;
  • судороги;
  • непереносимость света и шума.

У пожилых людей симптомы имеют менее выраженный характер. У детей грудного возраста они также не столь выражены, поэтому болезнь сложнее распознать. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие признаки:

  • лихорадка;
  • непрестанный плач, ненормальная сонливость или раздражительность;
  • припухлость родничка;
  • судороги;
  • рвота.

Перечисленные симптомы требуют срочного обращения к врачу. Но существует симптом, при котором требуется особенно безотлагательная консультация врача и соответствующая медицинская помощь. Речь идет о случаях, когда на фоне основных из перечисленных симптомов на теле больного появляется сыпь, что обычно свидетельствует о бактериальном менингите, наиболее опасном виде заболевания. Такая сыпь имеет красный или красно-фиолетовый цвет, обычно наблюдается на верхних и нижних конечностях и боках пациента, впоследствии может распространяться на другие участки тела. В подобной ситуации больного немедленно нужно поместить в стационар, поскольку успешность лечения, а иногда и сама жизнь больного, зависят от своевременности начатой терапии. При тяжелых формах бактериального менингита счет может идти на часы, предупреждают врачи.

Диагностика и лечение менингита

Диагностика и лечение менингита

Точный диагноз устанавливается с помощью спинномозговой пункции, которую проводят при подозрении на менингит. Для этого между поясничными позвонками в спинномозговой канал вводится тонкая игла и извлекается небольшое количество спинномозговой жидкости, так называемый ликвор, исследование которого позволяет исключить или подтвердить диагноз, определить вид менингита и в соответствии с этим назначить правильное лечение. Извлечение определенного количества ликвора, помимо диагностической, выполняет также и лечебную функцию — облегчает состояние больного, снижая внутричерепное давление, ответственное за интенсивные головные боли при менингите.

Лечение бактериального менингита проводится с помощью антибиотиков широкого спектра действия, которые назначаются с первых часов пребывания больного в стационаре. Затем выбор лекарственного средства корректируется в зависимости от результатов анализа на чувствительность выявленного возбудителя.

Вирусный менингит не требует лечения антибиотиками. Обычно осуществляется симптоматическая терапия, назначаются препараты, способные облегчить состояние больного. К таким препаратам относятся:

  • обезболивающие и противовоспалительные,
  • антигистаминные средства,
  • диуретики и др.

При своевременно начатом лечении в большинстве случаев наступает полное выздоровление, однако восстановительный период после выписки из больницы может занять довольно много времени.

Профилактика менингита

Профилактика менингита

Сильная иммунная система — залог здоровья. В особенности это касается подверженности инфекционным болезням, в том числе и менингиту. Поэтому поддержание иммунитета — главная мера профилактики заболевания. Это предусматривает ведение здорового образа жизни, правильное питание и соблюдение правил гигиены.

  • Для сохранения сильного иммунитета необходимо разумно распределять время, отведенное для работы и отдыха, не перегружаться, не работать на износ, высыпаться, уделять достаточно времени физической активности и пребыванию на свежем воздухе.
  • Здоровое питание также укрепляет иммунитет. Оно должно быть полноценным, сбалансированным и умеренным. Переедание не принесет пользы. Предпочтение следует отдавать натуральным, простым продуктам, исключая, по возможности, некоторую вредную еду (колбасы, консервы, майонезы и соусы, чипсы, пирожные и прочие сладости).
  • Защитить себя от болезней помогают витамины. Поэтому необходимо включение в рацион фруктов и овощей, растительных масел, рыбы, орехов и семян. Особенно полезны витамины группы В, укрепляющие не только иммунную, но и нервную систему, что важно для профилактики менингита. При необходимости витамины можно принимать в таблетированном или капсулированном виде.
  • Профилактикой служат также мытье рук, содержание в чистоте помещения, правильная обработка продуктов (они должны быть хорошо вымыты, проварены или прожарены).
  • Особенно важно для предотвращения инфицирования избегать общения с больным менингитом. А если такое общение неизбежно, надевать маску.

Наиболее эффективным способом профилактики менингита является вакцинация, целесообразность применения которой определяет врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2017 15:54, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.