Пандемия ведет к уменьшению числа ЭКО-малышей

Ученые из University of Aberdeen утверждают, что задержки проведения процедуры ЭКО, возникающие из-за пандемии, приведут к существенному снижению количества детей у женщин старше 40 лет, проходящих лечение от бесплодия.

Пандемия COVID-19 привела к приостановке программ ЭКО во всем мире в период первого локдауна с марта по май, а с июня по сей день – к сокращению числа пациенток. Особенно пострадали женщины в возрасте старше 40 лет.

По данным обследования почти 10 тысяч женщин, перенесших ЭКО, задержка в лечении оказывает негативное влияние в следующие 6 и 12 месяцев для всех возрастных категорий. И чем старше пациентки, тем меньше шансов у них на рождение ребёнка.

При приостановке лечения на 6 месяцев следует рассчитывать на сокращение количества появления на свет живых детей в разных возрастных группах на:

  • до 30 лет – 0,4%,

  • 30–35 лет – 2,4%,

  • 36–37 лет – 5,7%,

  • 38–39 лет – 9,5%,

  • 40–42 года – 11,8%.

При приостановке лечения на год шансы на рождение ребёнка уменьшатся на:

  • до 30 лет – 0,9%,

  • 30–35 лет – 4,9%,

  • 36–37 лет – 11,9%,

  • 38–39 лет – 18,8%,

  • 40–42 года – 22,4%.

Интересно, что показатели успешности ЭКО снижаются в парах с известной причиной бесплодия. А в парах с необъяснимым бесплодием ситуация обратная – некоторые женщины в период вынужденного ожидания возобновления лечения успевают забеременеть естественным образом.

Таким образом, ученые советуют клиникам, постепенно возобновляющим свою деятельности в области проведения ЭКО отдавать приоритет пациенткам старше 40 лет и с известной причиной бесплодия.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2021 08:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.
У каждой третьей молодой матери во время пандемии была послеродовая депрессия

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что уровень послеродовой депрессии во время пандемии резко вырос: симптомы были у каждой третьей молодой матери.

ВОЗ: «Мир не победит пандемию до конца 2021 года»
Глава Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан (Michael Ryan) предупредил, что покончить с пандемией в этом году не удастся.
Врачи: человек может заражаться коронавирусом каждые 20 дней

Врачи Каталонии представили на конференции случай своей коллеги, которая заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 дважды в течение 20 дней.

Размножаться не спешили: эксперты оценили влияние локдаунов на рождаемость

В начале пандемии эксперты ждали бэби-бума из-за локдаунов, но работа Школы наук о здоровье показывает, что произошло обратное: люди стали неохотно создавать и расширять семьи.

Профилактика COVID-19 сдерживает эпидемию гриппа
Благодаря пандемии, весной практически полностью удалось ликвидировать сезонную эпидемию гриппа.