Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО

Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и другим видам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) после перерыва, связанного с введением режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19.

Программы по лечению бесплодия при помощи ВРТ в большинстве медучреждений были свернуты еще в марте 2020 года, и до начала июня проведение ЭКО зависело от региона: где-то оно оставалось под полным запретом, а где-то проводилось, но с рядом ограничений. Теперь наконец все ограничения сняты, и врачи рекомендуют пациентам, которые должны были начать проходить процедуру ЭКО до пандемии, срочно обратиться в свою клинику.

В связи с пандемией в процедуру вносится ряд изменений. В частности, пациенты должны будут заполнить анкету для оценки рисков возможного заражения коронавирусом SARS-CoV-2, а также для выявления контактов с потенциально инфицированными людьми. Кроме того, пациентам придется предварительно сдать анализ на наличие антител к SARS-CoV-2.

В ряде центров первичную консультацию врача-репродуктолога можно будет получить, не выходя из дома, онлайн. При очном приеме на входе в клинику пациент должен пройти измерение температуры, надеть маску, перчатки, бахилы и воспользоваться антисептиком.

В самих клиниках также вводятся новые правила работы. Не допускаются к работе медики с признаками ОРВИ, они также должны регулярно сдавать анализ на коронавирусную инфекцию. Между приемами пациентов вводятся 15-30 минутные перерывы для проведения санобработки, а каждые 2 часа проводится дезинфекция территория. Персонал должен будет работать посменно, чтобы как можно меньше пересекаться с коллегами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.07.2020 11:31

Читайте также

Пандемия ведет к уменьшению числа ЭКО-малышей
Задержки проведения процедуры ЭКО, возникающие из-за пандемии, приведут к существенному снижению количества детей у бесплодных женщин старше 40 лет.
Пациенты склонны сильно переоценивать успех ЭКО
Слишком оптимистичная реклама репродуктивных клиник приводит к значительной переоценке успеха ЭКО самими пациентами.
Сеть Нова Клиник приглашает на конференцию по лечению бесплодию
Сеть Нова Клиник сообщает о проведении в апреле этого года конференции под названием «Трудный пациент с бесплодием – пути решения проблем».
Растет число случаев смертельных побочных эффектов ЭКО
Число случаев синдрома гиперстимуляции яичников при подготовке к ЭКО достигло максимума за последние 5 лет
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей
Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.