Пандемия COVID-19 стала «идеальным штормом» для внутрибольничных инфекций

Эксперты из Centers for Disease Control and Prevention (CDC) сообщают, что после многих лет успешной борьбы с инфекциями, которые связаны с оказанием медицинской помощи, наблюдается быстрый рост заболеваемости ими, связанный с пандемией COVID-19.

Ученые проанализировали данные, собранные при помощи National Healthcare Safety Network (NHSN) – крупнейшей в стране системы эпиднадзора за инфекционными заболеваниями.

Согласно полученным данным, в 2020 году наблюдался значительный рост числа случаев четырех серьезных инфекций:

  • инфекции кровотока, связанные с использованием центрального венозного катетера (катетера центральной линии);

  • инфекции мочевыводящих путей, связанные с установкой катетера;

  • инфекции, развившиеся в период, когда пациент находился на аппарате ИВЛ;

  • инфекции, вызванные стафилококком, резистентным к антибиотикам.

Самый большой рост числа инфекций связан с инфекциями кровотока, связанными с установкой центрального венозного катетера, который обычно вставляется в крупные кровеносные сосуды на длительный срок. Так, в III и IV кварталах 2020 года число таких случаев увеличилось на 46-47% по сравнению с 2019 годом.

На 45% в IV квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросло число инфекций, связанных с ИВЛ, что связано с резким увеличением частоты и продолжительности использования данных аппаратов. И, по словам экспертов, дело вовсе не только в увеличившемся количестве задействованных аппаратов.

Две других разновидности инфекций, связанных с пребыванием в больнице, остались на прежнем или даже меньшем уровне. Не было выявлено увеличения числа случаев инфицирования, связанных с хирургическим вмешательством, поскольку сократилось число плановых операций.

Не было также выявлено увеличения числа случаев заражения Clostridioides difficile – бактериальной инфекции, нередко поражающей человека после применения антибиотиков. Ученые считают, что это объясняется повышенным вниманием и врачей, и пациентов к гигиене руки и чистоте окружающей среды, а также соблюдению социальной дистанции и использованию масок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2021 06:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты опасаются серьезной вспышки сезонного гриппа

На примере Австралии, которую ученые назвали «канарейкой в шахте», эксперты прогнозируют серьезную осенне-зимнюю эпидемию гриппа.

Азитромицин может быть опасен для сердца
Назначение антибиотика азитромицина на фоне приема некоторых других лекарств повышает сердечно-сосудистые риски.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
55-часовая рабочая неделя – путь к смерти
Увеличение продолжительности рабочей недели до 55 часов значительно повышает риск смерти человека от инфаркта и инсульта.
COVID-19 по количеству жертв в США догнал «испанку»
Число жертв пандемии COVID-19 в США превысило 674 тысячи человек и сравнялось с числом людей, умерших в этой же стране от «испанки»
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.