В следующий раз, когда вы попытаетесь оценить незнакомца, взгляните на его руки. Новое исследование предполагает: если у человека длинные большие пальцы, он может оказаться особенно умным.
Учёные из университетов Рединга и Дарема обнаружили связь между размером мозга и размером большого пальца у 95 видов приматов, включая человека.
Исследователи провели анализ 95 видов приматов, включая современных и вымерших людей, а также других современных и вымерших приматов. В исследовании приняли участие такие современные приматы, как шимпанзе, гориллы, обезьяны, лемуры, мартышки, бабуины и орангутаны.
Для всех видов работало правило: чем длиннее большой палец, тем больше мозг. Большие пальцы и мозг, вероятно, развивались одновременно в ходе эволюции приматов на протяжении миллионов лет.
И по мере того, как приматы совершенствовали навыки манипуляции объектами, их мозгу приходилось развиваться, чтобы эффективно обрабатывать и использовать эти новые способности.
Учёные также сделали удивительное открытие относительно того, какая часть мозга растет вместе с более длинными большими пальцами у приматов. Они ожидали, что более длинные большие пальцы будут связаны с мозжечком — частью мозга в задней части головы, которая активно участвует в движении и координации.
Но на самом деле более длинные большие пальцы были связаны с неокортексом — сложной многослойной областью, составляющей примерно половину объёма человеческого мозга, которая также участвует в движении и координации. Неокортекс обрабатывает сенсорную информацию и управляет познанием и сознанием.
Увы, размер мозга не обязательно делает людей умнее, и исследования показывают, что между этими двумя факторами существует лишь незначительная связь. Скорее, больший мозг может подразумевать увеличение различных участков мозга, отвечающих за различные элементы поведения, познания, двигательного контроля и т. д.