Ученые: чтобы узнать свой биологический возраст, плюньте в пробирку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты DAM Health создали эпигенетический анализ, способный определять хронологический и биологический возраст человека по слюне.

Хронологический, или «паспортный возраст» – это сколько лет вы прожили, а биологический относится к оценке состояния организма на основе тонких маркеров в ДНК. Ученые также говорят, что этот тест может показать, к каким заболеваниям люди могут быть более восприимчивы.

Тест ДНК-эпигенетики был разработан в сотрудничестве с Muhdo, компанией, специализирующейся на эпигенетике. Для оценки надо предоставить образец слюны в пробирке, который затем отправляется по почте в лабораторию для анализа. В ответ потребителям предоставляются отчеты о состоянии здоровья, основанные на их ДНК и эпигенетике.

Эпигенетический компонент теста вычисляет биологический возраст, используя данные, собранные в том же образце слюны. По словам экспертов, все данные подтверждены предыдущими «слепыми» исследованиями. Тест также позволяет потребителям оценить возраст своего зрения, памяти и слуха. Он служит полезным сравнением, чтобы увидеть, насколько моложе или старше ваши клетки, чем у среднего человека того же возраста.

Тесты информируют о здоровье и рекомендуют, как люди могут изменить свой рацион, использовать витамины и добавки. Хотя ведущие эксперты говорят, что в целом там ничего нового: питайтесь правильно, спите нормально и занимайтесь спортом. Такие компании, как Zymo Research, Epimorphy и Chronomics, также занимаются оценкой биологического возраста, однако новый тест пока единственный доступный широкому потребителю.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2022 13:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

50-летние мужчины на самом деле на 4 года старше

Ученые из Университета Ювяскюля выяснили, что пятидесятилетние мужчины в среднем на 4 года старше женщин, если считать биологический возраст.

Ученые успешно испытали «молекулу молодости»
Ученые обнаружили способ повернуть вспять процессы клеточного старения в организме мышей. Как показали результаты исследования, снижение уровня молекул НАД+ приводит к ускорению процессов старения.

Недосып у молодых мам заставляет их быстрее стареть
Ученые подсчитали, на сколько лет стареют молодые мамы, чьи малыши не дают им спать по ночам.
Зеленые насаждения замедляют старение на уровне ДНК
Жизнь в окружении зелени замедляет процессы биологического старения организма.
Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение клеток
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили связь между потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, теломеры – защищающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – были короче у людей, регулярно употреблявших большое количество сладких газированных напитков.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.